Членство ДНП (Дачное некоммерческое партнерство)

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка в ДНП (Дачное некоммерческое партнерство). Председатель предлагает два варианта отношений: 1. Вступление в члены ДНП и 2. Договорные отношения. При этом он говорит, что в случае принятия меня в члены ДНП я автоматически принимаю на себя обязательства по уплате всех долгов ДНП, накопившихся за период существования ДНП. Правда ли что я буду обязана возместить ДНП эти расходы? В договоре же написано, что любая из сторон в одностороннем порядке имеет право его расторгнуть, при этом меня лишают права пользоваться инфраструктурой поселка и отключат от э/э. Получается, что если я председателю чем то не угожу, он расторгнет со мной договор и лишит меня права пользоваться э/э. Меня это смущает. Вот я и не могу решить, что же лучше и где у меня будет больше прав.

  • Договор по платежам за инфраструкту~
    .doc
  • Пр_01-Расчёт ежемесячной платы
    .docx
  • Пр_01-Расчёт ежемесячной платы
    .docx
, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом он говорит, что в случае принятия меня в члены ДНП я автоматически принимаю на себя обязательства по уплате всех долгов ДНП, накопившихся за период существования ДНП. Правда ли что я буду обязана возместить ДНП эти расходы?
Владимир

Здравствуйте. Вы должны будете членские взносы платить, а не долги днп

Вот я и не могу решить, что же лучше и где у меня будет больше прав.
Владимир

члены дпн — имеют право влиять на решения днп и платят за это взносы

а если сотрудничество по договору — то таких прав у вас не будет

п. 1.1

в договоре

1.1. По настоящему Договору Собственник возмещает затраты ДНП,
связанные с функционированием ДНП (как юридического лица),на потребляемую Собственником
электроэнергию, на содержание и обеспечение функционирования объектов
инфраструктуры и другого имущества общего пользования, принадлежащего ДНП, либо

находящееся во владении и пользовании ДНП, а также выполняет иные обязательства,
связанные с эксплуатацией своего земельного участка на территории дачного
посёлка.

В идеале стоит добавить пункт о том что по долгам днп отвечает само днп (это по закону так и есть, но на всякий случай) — вы же платите за электричество у себя и в местах общего пользования.

Обратите внимание — пункты которые противоречат закону -являются недействительными даже если они есть в договоре и подписаны вами- ст. 16 закона о защите прав потребителей

Обратите внимание — одностроний отказ от обязательств недопускается по ст 310 гк и при этом вы тут более слабая сторона — потребитель

Владимир
Клиент, г. Москва

...по долгам днп отвечает само днп... А разве ДНП - это не совокупность его членов?

Какие пункты в прикрепленном договоре противоречат закону?

Что Вы имели ввиду говоря, что я как потребитель более слабая сторона в случае одностороннего отказа от обязательств. В договоре написано: " Настоящий Договор ежегодно пролонгируется на следующий календарный год, если за 30 (тридцать) календарных дней до окончания срока его действия какая-либо из Сторон письменно не заявит о его прекращении или о заключении Договора на иных условиях." Здесь буквально не сказано, что он может быть расторгнут в одностороннем порядке, но получается, что если он меня за месяц предупредил о том, что не хочет больше его пролонгировать, то что я могу сделать?

Здесь буквально не сказано, что он может быть расторгнут в одностороннем порядке, но получается, что если он меня за месяц предупредил о том, что не хочет больше его пролонгировать, то что я могу сделать?
Владимир

письменно требовать заключение нового договора на те же самые услуги.

Т.е. не вступать в члены ДНП и с этой и с других точек зрения вам выгодней. При этом ограничить или ущемить ваши права как не члена ДНП не особо получиться т.к. приведенной коллегой статьей
Власов Андрей

поддерживаю

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Председатель Вас вводит в заблуждение, он в любом случае будет обязан предоставить Вам инфраструктуру. То есть, даже если договор будет расторгнут, то Вы будете вправе требовать его заключения.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Более того, если у Вас некоммерческое партнерство, то Вы не отвечаете по обязательствам ДНП.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
4. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Если у Вас за участком были какие-то долги от старого владельца, то Вы по ним также не отвечаете.

С уважением! Г.А.Кураев

Но все-таки, на сегодня вопрос о конкретной сумме по договору остается открытым, т.к. в нее будут входить расходы на з/п администрации поселка, охраны. Председатель настаивает, что его з/п должна составлять 60 тыс., бухгалтер 10 т.р., охрана 25 т.р. И получается, что ежемесячный платеж по договору будет порядка 5 тыс. руб. По другому он подписывать договор не хочет, меня тоже такая сумма не устраивает. А членские взносы составляют порядка 1000 руб. в месяц. Вот я и боюсь, что на договорных отношениях, какую плату он запросит, такую я и обязан будут вносить. Договор есть договор.
Владимир

Владимир.

Ответ на вопрос платы по договору был дан мной изначально. Вы вправе требовать установления платы по договору только за пользование инфраструктурой и не более того. Расходы на оплату аппарата ДНП несут члены ДНП.

Вам выгоднее не вступать в ДНП и составить протокол разногласий на Договор. В случае недостижения согласия по сем пунктам договора, спор переносится в суд, где Вы сможете доказать свою правоту.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

С уважением! Г.А. Кураев

Ответ на вопрос платы по договору был дан мной изначально. Вы вправе требовать установления платы по договору только за пользование инфраструктурой и не более того. Расходы на оплату аппарата ДНП несут члены ДНП.Вам выгоднее не вступать в ДНП и составить протокол разногласий на Договор. В случае недостижения согласия по сем пунктам договора, спор переносится в суд, где Вы сможете доказать свою правоту.
Кураев Геннадий Александрович

Владимир.

Судебная практика показывает ошибочность моей позиции, приношу свои извинения.

Вот пример очень мотивированного решения суда со ссылками на судебную практику Верховного Суда и позиции Конституционного суда РФ.

sudact.ru/regular/doc/LJljUM0wiWQC/

Однако, в любом случае, Ваша плата по договору не может быть выше платы членов ДНП.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как член ДНП, вы никоим образом погашать долги ДНП не обязаны. Вы не отвечаете по долгам ДНП. Однако если под долгами понимается сумма за какие-то траты на общие нужды (скажем, строили линию электропередач за счет вложений членов и потребовались дополнительные траты и т.п.), то такие расходы будут нести все члены ДНП, если они одобрены общим собранием.

Вот я и не могу решить, что же лучше и где у меня будет больше прав.
Владимир

Если говорить про права, то как член ДНП вы обладаете более широкими полномочиями. Вы можете участвовать в общих собраниях, голосовать и влиять на принятие тех или иных решений ДНП. Как обычный гражданин, который только пользуется инфраструктурой, вы уже не сможете этого делать.

Однако как член ДНП вы будете платить членские взносы и нести расходы, признанные необходимыми общим собранием. Как лицо, которое пользуется объектами инфраструктуры на основании договора, вы платите только за пользование и обслуживание таких объектов.

Владимир
Клиент, г. Москва

За строительство дорог, линий электропередач и ограждение поселка я заплатил единовременный целевой взнос в размере 200 т.р. когда приобретал участок. Можно ли считать это, что я расплатился или, как говорит председатель, расходы были гораздо больше, и поэтому придется их гасить.

Владимир

Предыдущие расходы ДНП вас не должны затрагивать. Другое дело, что текущие платежи ДНП будет расходовать на погашение таких задолженностей и трудно будет с этим бороться. В части взноса при покупке участка несколько странная ситуация, вы как нечлен на тот момент не обязаны были «складываться» на строительство, только платить за пользование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимр, добрый день! По скольку прикрепленное соглашение касается в первую очередь электроэнергии к сказанному коллегами добавлю следующее.

В силу изменений действующего законодательства были ограничены права членов садоводств на самостоятельное технологическое присоединение к сетям — теперь члены садоводств с такими заявками не вправе обращаться в сетевую организацию напрямую а только через свое СНТ ДНТ ДНП. А подтехприсоединением понимается не только непосредсвенно получение мощности но и ее увеличение, изменение схемы или категории энергоснабжения.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

Т.е. не вступать в члены ДНП и с этой и с других точек зрения вам выгодней. При этом ограничить или ущемить ваши права как не члена ДНП не особо получиться т.к. приведенной коллегой статьей 8 66-ФЗ предусмотрена возможность пользования объектами инфраструктуры лиц, членами СНТ ДНП не являющимися. Ну и в том и в другом случае никаких старых задолжностей возникших не непосредственно у вас повесить на вас ДНП не вправе

Владимир
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что если я буду являться членом ДНП, то подключить электричество к участку я смогу только с разрешения правления ДНП, а если по договору (единоличник), то могу непосредственно обратиться к сетевую организацию от себя лично?

В приложении к договору перечислены все расходы, которые я должен буду возмещать ДНП. Не выльется ли для меня, как для договорника, это все в копеечку? Как ДНП должно передо мной отчитываться за произведенные расходы? В то время, как члены ДНП будут платить определенную фиксированную сумму. То есть, не выйдет ли заключение договора дороже по деньгам, чем членство?

Владимир
Клиент, г. Москва

В приложении к договору перечислены все расходы, которые я должен буду возмещать ДНП. Не выльется ли для меня, как для договорника, это все в копеечку? Как ДНП должно передо мной отчитываться за произведенные расходы? В то время, как члены ДНП будут платить определенную фиксированную сумму. То есть, не выйдет ли заключение договора дороже по деньгам, чем членство?