Разрешён ли просмотр детской порнографии на территории РФ?

Добрый день, сегодня муж спросил разрешён ли просмотр детской порнографии на территории РФ, а я сама не знаю, ответьтье, пожалуйста

, Александра, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
разрешён ли просмотр детской порнографии на территории РФ
Александра

Александра,

относительно просмотра того или иного контента в интернете никаких запретов уголовное законодательство не предусматривает.

законом карается изготовление, контрабанда и распространение порнографических материалов с использованием изображений несовершеннолетних:

УК РФ, Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов
(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
г) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.
(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
разрешён ли просмотр детской порнографии на территории РФ
Александра

Здравствуйте, Александра. Согласен с коллегой. Однако существует прямой запрет для лиц осужденных к лишению свободы.

Статья 95 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Приобретение и хранение осужденными к лишению свободы литературы и письменных принадлежностей
1.Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств.
2. Осужденным запрещаются получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них.

Кроме того, хотел бы обратить внимание Вашего мужа, что в 1994 г. клинический психолог Виктор Б. Клайн, изучив данные лабораторных и полевых экспериментов, а также истории болезней, выделил четыре основных вида поведенческих проявлений воздействия порнографии, которые он назвал синдромом четырех факторов. К ним относятся:
1) зависимость — формирование потребности в постоянном просмотре порноматериалов;
2) эскалация — формирование потребности во все более сильной сексуальной стимуляции для достижения удовлетворения;
3) десенсибилизация — снижение чувствительности к асоциальным и извращенным формам сексуального поведения, которые начинают восприниматься как обыденные и приемлемые;
4) подражание или копирование — воспроизведение моделей сексуальной деятельности, почерпнутых из массмедиа.
По утверждению Клайна, почерпнутые из порноматериалов поведенческие сексуальные отклонения его пациентов «часто превращались в сексуальную зависимость, от которой они не могли избавиться и не были способны ни изменить, ни остановить, как бы негативно это ни сказывалось на их жизни» <13>. Его исследования доказывают возможность детерминации сексуальных преступлений вследствие просмотра порнографических материалов, механизм которой основывается на выделенных им факторах.

Потребление порнографических материалов, размещенных в сети Интернет, может оказывать криминогенное влияние на определенных пользователей. Характер такого влияния во многом зависит от особенностей личности потребителя и самой порнографической продукции. Общественная опасность порнографии также связана с тем, что участвующие в ней персонажи иногда выступают жертвами сексуальной эксплуатации (особенно это касается детей). В этой связи возникает потребность в выработке мер воздействия на данный криминогенный фактор и профилактики его деструктивного воздействия на потребителей данного интернет-контента.

— <13> Cline V.B. Pornography effects: Empirical and clinical evidence. In Zillmann D., Bryant J., and Huston A. (Eds.). Media, children, and the family: Social scientific, psychodynamic, and clinical perspectives. 1994, Hillsdale, NJ: Erlbaum.