Что делать, бывший муж не хочет отдавать ребенка, который проживал со мной?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Развелась с мужем 2 года назад. У нас дочурка. Подала на алименты, он ничего не оплачивал. И вот последние 2 мес. апрель, май он оплатил по реквизитам дет.сад, логопеда и подготовку к школе. Наступили каникулы.Бывшая свекровь очень просила привести доченьку к ним на лето,тк мы с ней сейчас проживаем в другом городе и она пообещала, что обязательно привезет ее обратно, тк я работаю. Со свекровью были в хороших отношениях. 1.5 мес. ребенок проводит время с ней и с бывшим мужем. Бывший муж купил ей одежду перед школой. И теперь просит меня забрать заявление о алиментах, тк это мешает его новой работе, обещает все выплачивать без заявления. Я отказалась, не верю ему. На данный момент он угрожает мне, что не привезет ребенка, что дочурка будет жить с ним. Я сама поеду за ней. Какие у меня права?Могу ли написать заявление на него в полицию, т.к. не отдает мне ребенка, скрывает ее.

, Рузия, г. Вологда
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Рузия!

Могу ли написать заявление на него в полицию, т.к. не отдает мне ребенка, скрывает ее.
Рузия

Написать можете, но полиция не будет разбираться, потому что и у Вас, и у отца ребёнка равные права и обязанности.

просит меня забрать заявление о алиментах, тк это мешает его новой работе, обещает все выплачивать без заявления.
Рузия

Ну, а почему бы Вам не согласиться на такое условие? Если он действительно готов давать деньги на содержание ребёнка добровольно, то отзовите исполнительный лист. Не обязательно сразу же вставать в позу недоверия. Посмотрите, что он будет делать и как себя вести. Главное сейчас — забрать без скандалов ребёнка и сохранить максимально хорошие отношения с её бабушкой и отцом. Ведь для дочери это очень важно.

Ну, а если он не будет помогать добровольно и денег давать не будет, Вы в любой момент можете предъявить исполнительный документ судебным приставам. Законодательство не содержит ограничений по количеству отзывов и предъявлений исполнительного листа о взыскании алиментов.

Удачи!