Кого сократят в первую очередь при наличии разной квалификационной категории и возраста?

Учитель начальных классов , образование высшее. 1 квалификационная категория, 49 лет, учитель начальных классов , образование высшее. высшая квалификационная категория, 56 лет Кого нужно сократить

, Валентина, г. Москва
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

В данном случае должны применяться общие правила, предусмотренные статей 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

«При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации».

Наличие пенсионного возраста (если речь о женщинах) не является основанием для сокращения, поэтому из вашего примера преимущество будет иметь 56-летний специалист с высшей квалификационной категорией.