8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право вселится второй собственник в частный дом, если в доме две смежные комнаты комнаты и только один вход?

Добрый день. Я проживаю в частном доме, который принадлежит мне и моему родственнику, который в этом доме ни когда не проживал, на праве собственности, по 50%. В настоящий момент, последний хочет вселится в этот дом и проживать совместно. В доме ни кто не прописан. Имеет ли он на это право,при условии что в доме две смежные комнаты комнаты и только один вход.

, Иван, г. Орск
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Иван! Если квартира принадлежит вам и вашему родственнику на праве собственности, то он имеет право в нем проживать, а так же он имеет право прописаться. С учетом того, что это частный дом, то вы имеете право через суд его разделить и сделать два входа, что я вам в принципе и рекомендую сделать. Каким-либо образом препятствовать в проживании родственника вы не можете, поскольку у него есть на это законные основания.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Орск

Какие именно основания? К примеру я хочу выкупить у него его долю, пока не можем определится с ценой которая бы устроила обоих. Проживать совместно в 2-х комнатном доме, 2 семьям, как вы себе это представляете? У родственника есть свой дом, в котором он прописан, а правом на проживание он хочет воспользоваться назло, и закон будет на его стороне? Не факт что он там будет жит сам, вернее точно не будет, а подселит какого нибудь алкаша, дабы мы посговорчивее были, и это с точки зрения закона нормальное решение проблемы? Или есть какие-то законные основания отказать в проживании?

Свидетельство о праве собственности дает ему право проживать и быть прописанным. Если он собрался вам продавать часть дома, то такое свидетельство у него есть. По человечески я себе это не представляю, но есть закон и не я его составляла и утверждала. Да, закон будет на его стороне поскольку он собственник и имеет право владеть, Пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если у вас есть договор о том, что он продает вам квартиру, составьте предварительный договор, где укажите, что он обязуется до момента составления основного договора и до момента государственной регистрации права собственности не проживать и не прописываться в данном доме. Подселить он никого не может без вашего разрешения, поскольку вы так же собственник, он имеет право проживать только сам со своей семьей (Жена, дети, мать, отец). Законных оснований отказать в его проживании у вас нет, более того у меня самой была такая ситуация, и пока долю не выкупили к сожалению ничего сделать с этим не могли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016