Вопрос по жилью военнослужащиму

Добрый день. Подскажите пожалуйста такая ситуация муж военнослужащий отслужил 15 лет собственность не какая не принадлежит прописан при части служебным жильем не пользуеться. Проживает у меня когда мы с ним поженились в 2010г я была просто прописана в родительскую квартиру и мне ничего не принадлежало квартира была приватизирована в равных долях на моих родителей в 2011г. умерла мама и я унаследовала пол квартиры. Общая площадь квартиры 61 кв.м на данный момент в ней проживает мой папа которому принадлежит 50% квартиры дочь 6 лет которая там просто прописана и 50% процентов на мне имеет ли право муж встать на очередь на квартиру которая ему положена или из-за моей собственности ему ничего не положено? Если нет что я могу сделать в этой ситуации? Возможно как-то по другому переоформить мою квартиру? У нас в планах продавать мою квартиру и покупать другую если я например оформлю все на папу а он на меня позже напишет дарственную это поменяет ситуацию или есть какой-то другой вариант?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А муж где живёт? Сколько в Мск зарегистрирован?

Муж где зарегистрирован?

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Ему нужно быть признанным нуждающимся, а пока вы по норме не проходите, она больше чем 10 кв.м. по Мск, если всего 3е прописанных. И Ваша квартира будет учитываться.

Возможно как-то по другому переоформить мою квартиру? У нас в планах продавать мою квартиру и покупать другую если я например оформлю все на папу а он на меня позже напишет дарственную это поменяет ситуацию или есть какой-то другой вариант?
Ирина

Если еще 5 лет служить будет, то да можно. А иначе просто поставят ухудшение на 5 лет и только по истечении этого срока может встать на очередь.

Ирина
Клиент, г. Москва

муж зарегистрирован в военной часте в москве просто прописали без какого либо жилья

Ирина

Тогда пока Вам нужно избавляться о т жилья и сниматься с регистрации в идеале, и ждать 5 лет, далее вставать на очередь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, пока он можеттолько претендовать на служебку.

ДЛя получения постоянного жилья, вам необходимо избавиться от своей доли, тогда по истечению 5 лет он сможет претендовать и на постоянное жилье.

При выслуге в 20 лет у него появится основания для постановки на учет по избранному месту жительства. К этому времени у Вас не должно быть доли

могу ли я как вот ранее писала продать квартиру оформить на папу а он на меня дарственную в таком случае сможет претендовать на жилье муж?
Ирина

Нет, не сможет, так как у Вас в собственности будет жилье

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

1. Что касается служебного жилого помещения. Если Ваше жилое помещение находится не по месту военной службы Вашего мужа, то есть в населенном пункте, отличном от места дислокации части, то Ваш муж может требовать признания его нуждающимся и обеспечения служебным жилым помещением на основании следующих нормативных актов.

Жилищный кодекс
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

2. Что касается постоянного жилого помещения, то тут два варианта.

Первый вариант — это право на получение постоянного жилого помещения по месту военной службы, которое возникает при продолжительности военной службы в календарном исчислении — 20 лет и более. Либо взамен жилого помещения жилищной субсидией.

Второй вариант — это право на обеспечение жилым помещением по избранному при увольнении месту жительства, при достижении выслуги 10 лет и более и льготном основании увольнения (ОШМ, предельный возраст пребывания на военной службе, состояние здоровья). Либо взамен жилого помещения жилищной субсидией.

В обоих случаях право на обеспечение жилым помещением появляется при признании нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма исходя из содержания статьи 51 Жилищного кодекса РФ. При этом также учитываются сделки с жилыми помещениями за последние 5 лет (статья 53 ЖК РФ).

Жилищный кодекс РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Для того, чтобы претендовать на постоянное жилое помещение Вам необходимо:

1. Как вариант увеличить состав семьи, чтобы имеющегося у Вас жилья на праве собственности было менее учетной нормы на одного члена семьи.

2. Избавиться от имеющейся у Вас доли и ждать 5 лет.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 1280
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Приложение N 1
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека <***>.
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

С уважением! Г.А. Кураев