Какая ответственность грозит, если остановила полиция и в 7-10 метрах от нас нашла сверток с наркотическим веществом?

Зравствуйте!У меня такой вопрос.Мы в троём ехали на машине довезли друга до дома остановились,в этот момент подъехали сотрудники полиции нас всех в наручники и начали проводить обыск в 7-10 метрах от нас нашли непонятный свёрток говорят с травой нас отвезли на анализы мы пописили в баночку нам сказали готовьтесь будут заводить уголовное дело и поедети как группа лиц прокоментируйте пожалуйста данное дело мы все сказали что это не наше и мы ничего не употребляли!

, Данил, г. Серов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Какая ответственность грозит, если остановила полиция и в 7-10 метрах от нас нашла сверток с наркотическим веществом?
Данил

Здравствуйте, Данил. Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от ст.УК РФ, а возможно только КоАП РФ по которой Вас будут подозревать или обвинять.

Только суд может сделать окончательный вывод о виновности или невиновности лица в предъявленном обвинении и только суд может назначить за совершение преступления наказание.

Статья 60 УК РФ. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.