8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Банк нарушил существенное условие договора. Как быть?

Сбербанк, в одностороннем порядке изменил существенные условия ипотечного договора и увеличил срок кредита до 30 лет (был 20 лет). Никаких новых графиков и соглашений я не подписывал.

Можно ли привлечь банк к ответственности за нарушение договора (изменение договора в одностороннем порядке запрещено по условиям текущего договора)? По каким статьям? Какова может быть мера ответственности?

В силу уменьшения ежемесячного платежа, такой "ход" банка уменьшил для меня размер ежемесячной выплаты суммы от основного долга, что, на мой взгляд, является моим прямым убытком. Так ли это? Можно ли требовать возмещения такого убытка (зачисление в счет погашения основного долга суммы "недостачи")?

Таким увеличением срока банк увеличил мне ПСК (полною стоимость кредита) на еще +85% - можно ли опираться на эту сумму как на расчетную сумму штрафа для банка?

По поводу "некорректного" графика платежей я писал в банк по внутренней почте в Сбербанк-онлайн. Это может являться доказательством досудебного порядка урегулирования? Или надо писать бумажное письмо?

, Игнат, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли привлечь банк к ответственности за нарушение договора (изменение договора в одностороннем порядке запрещено по условиям текущего договора)? По каким статьям? Какова может быть мера ответственности?
Игнат

Здравствуйте. В данном случае подайте претензию банку о том, что вы не согласны на изменение условий договора и не признаёте такое продление.

Второй вариант обратится в суд и признать такое доп.соглашение недействительным.

Ссылайтесь в претензии на ст. 450 Гражданского Кодекса

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Так ведь никакого допсоглашения и не было. Я запросил в банке график платежей, ссылаясь на то, что старый утратил, - и там картина "маслом" - с какого-то момента идет уменьшение платежа и срок приведен в расчете на 30 лет

В силу уменьшения ежемесячного платежа, такой «ход» банка уменьшил для меня размер ежемесячной выплаты суммы от основного долга, что, на мой взгляд, является моим прямым убытком. Так ли это? Можно ли требовать возмещения такого убытка (зачисление в счет погашения основного долга суммы «недостачи»)?
Игнат

Вы про проценты или про какой убыток сейчас? Само по себе уменьшение платежей не будет убытком

Таким увеличением срока банк увеличил мне ПСК (полною стоимость кредита) на еще +85% — можно ли опираться на эту сумму как на расчетную сумму штрафа для банка?
Игнат

Штраф на основании чего вы собрались ставить?

Это может сделать уполномоченный орган и то если нарушения найдёт за которое штрафуют.

По поводу «некорректного» графика платежей я писал в банк по внутренней почте в Сбербанк-онлайн. Это может являться доказательством досудебного порядка урегулирования? Или надо писать бумажное письмо?
Игнат

Лучше письмом обычным продублировать.

А ответ был?

Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игнат! Здравствуйте! По уму надо смотреть все документы, тогда консультация будет более весомой и практичной. Если в общем, то в силу положений ст.ст.450-453 ГК РФ изменение условий договора может быть либо по согласию сторон либо по решению суда. Иного нет. Поэтому в Вашей ситуации либо выразить категоричное несогласие с новыми условиями кредитного договора либо направить жалобу в органы Роспотребнадзора на нарушение Ваших прав как физического лица — Потребителя. Но, повторюсь, надо все читать.

0
0
0
0

Уважаемый Игнат! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям: с одной стороны, увеличение срока возврата кредита плюс уменьшение платежей за кредит — в Вашу пользу. Вы вообще можете рассчитаться и раньше — если уж на то писать объективно. Поэтому на действия банка Вы можете выставить хоть претензию, хоть требование об отмене невыгодного (если, действительно, оно невыгодное) изменения. Но опять что и как Вы подписывали (присоединялись к Условиями банка).

Уважаемый Игнат! В дополнение: здесь уже Вам виднее — выгодно ли это Вам или нет. Вам следует выразить письменный отказ (в форме что претензии, что требования, что уведомления — ГК РФ в данной части дает свободу) от невыгодного для Вас изменения. В отказе Вы указываете срок для анулирования изменений, возможно, возмещения причиненных убытков плюс разумный моральный вред (см. ст. 15 ГК РФ, стст.14,15 Закона №2300-1).

Но опять Ваше право должно быть именно нарушено.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Можно ли привлечь банк к ответственности за нарушение договора (изменение договора в одностороннем порядке запрещено по условиям текущего договора)? По каким статьям? Какова может быть мера ответственности?
Игнат

Добрый день.

Вы можете написать жалобу в роспотребнадзор и привлечь банк к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Изменение условий действительно не допускается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В силу уменьшения ежемесячного платежа, такой «ход» банка уменьшил для меня размер ежемесячной выплаты суммы от основного долга, что, на мой взгляд, является моим прямым убытком. Так ли это? Можно ли требовать возмещения такого убытка (зачисление в счет погашения основного долга суммы «недостачи»)?
Игнат

Нужно смотреть документы, но переплата да, за все время в любом случае увеличивается.

По поводу «некорректного» графика платежей я писал в банк по внутренней почте в Сбербанк-онлайн. Это может являться доказательством досудебного порядка урегулирования? Или надо писать бумажное письмо?
Игнат

Если есть подтверждение направления претензии, то да, этого достаточно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Так ли это? Можно ли требовать возмещения такого убытка (зачисление в счет погашения основного долга суммы «недостачи»)?
Игнат

Можно, но тут нужно смотреть документы и составить расчет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сбербанк, в одностороннем порядке изменил существенные условия ипотечного договора и увеличил срок кредита до 30 лет (был 20 лет). Никаких новых графиков и соглашений я не подписывал.
Игнат

Вы в данном случае имеете право требовать признание новых условий договора недействительными (недействительным договор в части новых условий), так как они сделаны в нарушение действующего договора — ст. 450 ГК РФ: 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По поводу «некорректного» графика платежей я писал в банк по внутренней почте в Сбербанк-онлайн. Это может являться доказательством досудебного порядка урегулирования? Или надо писать бумажное письмо?
Игнат

Вам выслали на ознакомление новые условия договора? Как Вы о них узнали?

0
0
0
0
1. Т.е. сейчас мне лучше все-таки «повторно» написать претензию/требование в банк на выяснение обстоятельств такого изменения графика и на отказ от этого увеличения срока кредита.
Игнат

Да и в претензии сделать упор на то, что Вы не согласны с данным изменением, что условиями договора не предусмотрено изменений договора в одностороннем порядке.

2. Произвести предварительный расчет убытка (недопогашенный основной долг) Этот предварительный расчет нужно будет направить в банк вместе с претензие
Игнат

Можете производить, а можете и нет. Возможно это будет каким-то фактором сыграющим на решение банка.

Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сбербанк, в одностороннем порядке изменил существенные условия ипотечного договора и увеличил срок кредита до 30 лет (был 20 лет).
Игнат

Очень странно, ведь ипотечный договор подлежит государственной регистрации (ст. 10 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Не понятно как они зарегистрировали изменения без Вашей подписи.

Какова может быть мера ответственности?
Игнат

Вплоть до расторжения договора.

Можно ли привлечь банк к ответственности за нарушение договора (изменение договора в одностороннем порядке запрещено по условиям текущего договора)? По каким статьям? Какова может быть мера ответственности?
Игнат

Можно. Чтобы ответить более детально необходимо изучать документы.

В силу уменьшения ежемесячного платежа, такой «ход» банка уменьшил для меня размер ежемесячной выплаты суммы от основного долга, что, на мой взгляд, является моим прямым убытком. Так ли это? М
Игнат

Не совсем. Убытком будут проценты, начисленные на эту уменьшенную часть основного долга за период с момента, когда он должен был быть погашен до момента погашения.

Таким увеличением срока банк увеличил мне ПСК (полною стоимость кредита) на еще +85% — можно ли опираться на эту сумму как на расчетную сумму штрафа для банка?
Игнат

Штраф от суммы кредита не зависит. На эту сумму можно опираться при расчете ожидаемых убытков.

По поводу «некорректного» графика платежей я писал в банк по внутренней почте в Сбербанк-онлайн. Это может являться доказательством досудебного порядка урегулирования? Или надо писать бумажное письмо?
Игнат

Может являться доказательством, но лучше писать бумажное письмо.

Лучше решать вопросы в досудебном порядке. Суд — это долго и дорого.

Успехов.

0
0
0
0
Игнат
Игнат
Клиент, г. Москва

Не понятно как они зарегистрировали изменения без Вашей подписи.

Какова может быть мера ответственности?

Игнат

Вплоть до расторжения договора.

На руках у меня имеется копия закладной, там, естественно, указан старый срок кредита. Скорее всего ничего нигде не перерегистрировалось.

По поводу расторжения договора, - что тогда произойдет с ипотечной квартирой?

Не лучше ли это использовать как рычаг давления для изменения условий договора в наиболее благоприятную для меня сторону.

По поводу расторжения договора, — что тогда произойдет с ипотечной квартирой?
Игнат

Расторгнут будет кредитный договор, а не ипотечный договор (не путать мух с котлетами), поскольку нарушения именно в кредитном договоре.

При расторжении договора квартира отойдет банку, в счет погашения обязательства по кредитному договору.

Не лучше ли это использовать как рычаг давления для изменения условий договора в наиболее благоприятную для меня сторону.
Игнат

Конечно лучше. Все надо использовать в свою пользу.

Успехов.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Никаких новых графиков и соглашений я не подписывал.
Игнат

Здравствуйте. Если вы не получали уведомлений об изменении условий договора, то вы обязаны производить оплату в соответствии с графиком, который у вас имеется, а банк в свою очередь обязан поступившую сумму зачислить Вам на счет

Можно ли привлечь банк к ответственности за нарушение договора (изменение договора в одностороннем порядке запрещено по условиям текущего договора)? По каким статьям? Какова может быть мера ответственности?
Игнат

Да, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ ( т.к. именно данные инстанции рассматривают подобные обращения)

В Вашем случае применим закон «о защите прав потребителей», в вашей ситуации произошло навязывание услуги ( те. уменьшение ежемесячного платежа, в котором Вы не нуждались)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
В силу уменьшения ежемесячного платежа, такой «ход» банка уменьшил для меня размер ежемесячной выплаты суммы от основного долга, что, на мой взгляд, является моим прямым убытком. Так ли это?
Игнат

Игнат, убытков тут не будет, увы.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 15.
Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Я запросил в банке график платежей, ссылаясь на то, что старый утратил, — и там картина «маслом» — с какого-то момента идет уменьшение платежа и срок приведен в расчете на 30 лет
Игнат

Соглашусь с коллегами, что данное условие вы вправе оспорить в суд. порядке.

если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
К ПСК я не знаю как привязаться. Факт его увеличения, существенного замечу, есть, но как и куда его привязать — непонятно.
Игнат

Игнат, у вас по старому графику на момент окончательной выплаты, например, сумма 2 млн. руб, а при изменении графика, сумма в разы увеличится, т.е. в данном случае имеет место нарушение ваших прав, изменение условий, в которых вы не нуждались.

Я написал им почти сразу как заметил, что мои платежи списываются не в полной сумме. Через Сбер-онлайн. Мне ответили, что нет, все в порядке, в рамках графика платежей. Никак никто меня не уведомлял, ничего не подписывалось.
Игнат

Вы вправе на данном этапе требовать произвели зачисление всей суммы, согласно графика платежей ( в связи с тем, что вы не подписывали сними никаких документов) Они не вправе отказать.

Не понятно как они зарегистрировали изменения без Вашей подписи.
Серебряков Сергей

Вот и мне интересно, на каком основании они списывают сумму меньше, чем в графике.

Игнат, убытков тут не будет, увы.
Магола Виолетта Олеговна

Игнат, на момент моего первого ответа, я ваших уточнений не увидела, в указанном случае убытки будут иметь место, в связи с тем, что у вас будет иметь место переплата ( за счет увеличения срока выплат)

1. Т.е. сейчас мне лучше все-таки «повторно» написать претензию/требование в банк на выяснение обстоятельств такого изменения графика и на отказ от этого увеличения срока кредита.
Игнат

Да, верно, направить заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении

2. Произвести предварительный расчет убытка (недопогашенный основной долг) Этот предварительный расчет нужно будет направить в банк вместе с претензией?
Игнат

Да, его в качестве приложения указать в претензии и приложить к претензии

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что понимается под существенными условиями договора аренды?
Задача: По договору аренды было передано помещение для размещения офиса. Арендатор произвел капитальный ремонт помещения, поменял окна, оборудовал систему кондиционирования. Арендодатель ремонту непрепятствовал: рабочие с согласия администрации допускались в здание, все необходимое для ремонта оборудование размещалось в подсобных помещениях арендодателя. После окончания срока действия договора арендодатель отказался от оплаты произведенных улучшений. Вопросы: 1. Приведите понятие договора аренды. 2. Что понимается под существенными условиями договора аренды? 3. Какова судьба произведенных улучшений арендованного имущества? Как должен быть разрешен спор?
, вопрос №2221062, Александра, г. Краснодар
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Одностороннее изменение существенных условий договора оператором
Оператор связи ПАО Мегафон в одностороннем порядке изменил существенные условия договора, не предлагая заключить дополнительное соглашение. На следующий день, в соответствии с пунктом 47 правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года мною было зарегистрировано заявление с моим отказом от изменения условий договора. В ответ на заявление с отказом оператор сообщил в Исх. № 62 от 29.06.2018, что законность одностороннего изменения условий договора обеспечиваются п.1 ст. 20 ФЗ №126 "О связи" - "Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях." и пунктом 9.2 Условий оказания услуг связи ПАО «МЕГАФОН» (http://tula.megafon.ru/ai/document/5430/file/usloviya_01.07.2018.pdf). С моей точки зрения оператор неверно трактует пункт 1 статьи 28 ФЗ №126, т.к. он не устанавливает тарифы, а изменяет их. С моей точки зрения пункт 1 статьи 28 ФЗ №126 может применяться оператором только до заключения договора оказания услуг связи. Также п. 9.2 Условий, с моей точки зрения, противоречит п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 в редакции от 25 октября 2017 года. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию с Вашей точки зрения.
, вопрос №2041544, Александр, г. Москва
12 ответов
Договорное право
Какова ответственность банка за нарушение условий договора?
Обязан ли банк включать в договор банковского вклада условия об ответственности Банка за нарушение условий договора. Банк считает, что стороны договора несут ответственность, предусмотренную законом и включать в договор все санкции, за неисполнение условий необязательно.
, вопрос №1798295, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какой договор составить и каковы существенные условия договора?
продаем дом деда, нашлись покупатели, но полной суммы у них нету, договорились что сначало они нам дают 1100 тр, через пол года оставшуюся сумму, НО, право право собственности хотим передать только после оплаты всей суммы, за эти пол года собственник так же останется дед, риелтор которая занимается нашей продажей почему то составляет нам договор купли продажи, а не как я понимаю договор с обременением и пишет везде что после подписания право перейдет им, а вот этот якобы 1100 тр.первоначальный взнос, мы должны будем им вернуть при расторжении или недействительности, или если срок их пол года пройдет, то мы им возвращаем, а почему мы им должны что то отдавать, перв взнос не возвращается, получается так что у продавца у нас есть риски, а у них покупателей нет никаких рисков. Подскажите какой нам заключить договор, какие существенные условия должны быть и если есть образец
, вопрос №1749523, Маргарита, г. Тюмень
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каковы последствия изменения существенных условий договора, заключенного по тендеру?
Каковы последствия изменения существенных условий договора по соглашению сторон, заключенного в результате тендера по ФЗ №44-ФЗ от 05.04.13г.?
, вопрос №1579296, Владимир, г. Москва
1 ответ