Алименты при официальном трудоустройстве мне выплатят в твердой сумме или исходя из зарплаты?

Здравствуйте. Я подавала иск на алименты в твердой денежной сумме,т.к отец ребенка нигде не работал. Мне выдали исполнительный лист,алименты в размере 3т.р. Сейчас отец устроен официально. Если я пойду к судебным приставам,они назначат выплату в размере 3тысячи,или будут высчитывать с зар.платы? И еще,исполнит.лист я получила в марте,а пойду относить его сейчас. Как будут высчитывать долг за эти месяцы?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия. В судебном порядке Вы имеет право на пересмотр размера алиментов. В этом случае Вам необходимо посмотреть в интернете заявление на индексацию алиментов. Долг будут удерживать из заработной платы бывшего супруга, не более 50 % из его заработной платы до полного погашения задолженности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И еще, исполнит.лист я получила в марте, а пойду относить его сейчас. Как будут высчитывать долг за эти месяцы?
Анастасия

Считать будут со вступления решения суда в законную силу. Удержание с заработной платы может быть до 70% — ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, Судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с должника ту сумму, которая указана в исполнительном листе. Взыскание денежных средств будет осуществляться с момента возбуждения исполнительного производства, если иное не установлено решением суда.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.

Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме.