Является ли моя семья многодетной, и если да то, как это признать

Я военнослужащий, у меня двое родных детей (14 лет и 3 года) и сын жены от первого брака, в судебном порядке признанный находящимся у меня на иждивении, вписан в личное дело и совместно проживает (прописан) с нами, ему 21 год он является студентом высшего учебного заведения.

Уточнение от клиента

семья уже официально признана многодетной вот только в строке "ОТЕЦ" стоит прочерк. получается содержу семью я, проживает (прописана) семья со мной в служебной квартире выделенной мне на всех членов семьи (вписаны в ордер), но почему то когда речь заходит о признании меня членом этой семьи, то я им никто

При внесении меня в справку, о регистрации семьи в качестве многодетной, я предоставляю эту справку в "Востокрегионжилье" (это в моем случае) и меня ставят в льготную очередь на получение субсидии на приобретение жилья.

, Сергей, г. Чита
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Я военнослужащий, у меня двое родных детей (14 лет и 3 года) и сын жены от первого брака, в судебном порядке признанный находящимся у меня на иждивении, вписан в личное дело и совместно проживает (прописан) с нами, ему 21 год он является студентом высшего учебного заведения.
Сергей

Если ребенок усыновлен, либо взят под опеку, то только в этом случае семья будет являться многодетной. Поэтому лучше всего усыновить ребенка, тогда будете многодетной семьей.

ЗАКОН
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
от 29 декабря 2008 года N 107-ЗЗК
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ
Статья 2
1. Многодетным семьям, которые имеют в своем составе трех и более детей до восемнадцати лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в том числе детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, при условии, что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, предоставляются по месту жительства многодетной семьи следующие меры социальной поддержки:

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А в каком городе проживает ваша семья?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 возлагает на региональные органы власти полномочие определить, сколько детей многодетную семью образуют.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

В Забайкальском крае действует следующий закон;

Закон Забайкальского края от 29 декабря 2008 года № 107-ЗЗК «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае»

Статья 2
1. Многодетным семьям, которые имеют в своем составе трех и более детей до восемнадцати лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в том числе детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, при условии, что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, предоставляются по месту жительства многодетной семьи следующие меры социальной поддержки:

Для признания семьи многодетной необходимо обращаться в исполнительный орган гос власти Забайкальского края. Таким органом в Забайкалье является Отдел социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи. Порядок признания семьи многодетной регламентируется региональным законом.

Закон Забайкальского края от 29 декабря 2008 года № 107-ЗЗК «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае»
Статья 4
1. Учет многодетных семей, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом края, осуществляется исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее — уполномоченный орган).
2. Многодетная семья, имеющая право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом края, регистрируется в уполномоченном органе по месту жительства, для чего один из родителей (опекунов) представляет следующие документы:1) заявление о регистрации семьи в качестве многодетной;2) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; свидетельства о рождении детей;4) справку с места жительства, подтверждающую совместное проживание заявителя с детьми;5) выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) в случае, если ребенок (дети) находится под опекой (попечительством).6) копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, заключенного с органом опеки и попечительства, в отношении детей из приемных семей.
2.1. При изменении сведений, содержащихся в документах, указанных в части 2 настоящей статьи, многодетная семья обязана в течение двух недель со дня наступления таких изменений известить о них уполномоченный орган.При обнаружении случаев сокрытия многодетной семьей изменения указанных сведений неправомерно полученные средства взыскиваются в соответствии с законодательством.)
2.2. При регистрации в составе семьи не учитываются:1) дети, в отношении которых родители ограничены в правах либо лишены родительских прав;2) дети в возрасте до 18 лет, объявленные полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.3. Заявитель вправе не представлять документ, предусмотренный пунктом 4 части 2 настоящей статьи, если такой документ находится в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
3. Уполномоченный орган принимает решение о регистрации семьи в качестве многодетной в течение пяти рабочих дней со дня получения полного пакета документов, указанных в части 2 настоящей статьи.Уполномоченный орган принимает решение об отказе в регистрации семьи в качестве многодетной в течение пяти рабочих дней со дня обращения заявителя для регистрации семьи в качестве многодетной в случае непредставления документов, указанных в пунктах 1 — 3, 5 и 6 части 2 настоящей статьи.Уполномоченный орган принимает решение об отказе в регистрации семьи в качестве многодетной в течение пяти рабочих дней со дня получения от органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации ответа на межведомственный запрос, не подтверждающего совместного проживания заявителя с детьми.
3.1. Регистрация семьи в качестве многодетной подтверждается справкой единого образца, форма которой устанавливается уполномоченным органом
4. В случае отказа в регистрации семьи в качестве многодетной заявителю сообщается об этом в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения.

Поскольку у Вашей супруги трое детей, она является многодетной матерью. Вы же проживаете совместно с ней и дети находятся на Вашем иждивении, поэтому, несмотря на то, что у Вас 2 родных детей, семья в общем может быть признана многодетной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В связи с чем Вам необходим этот статус? Для реализации каких прав?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей.

По моему мнению в Вашей ситуации вариантов ровно три.

Первый вариант. Это добиваться от органов социальной защиты выдачи Вам такой справки и внесения Вас в качестве отца многодетной семьи.

Вариант не беспроигрышный, возможно в судебном порядке Вас и признают главой многодетной семьи.

Но, с этим могут не согласиться органы военного управления, ведь по военному законодательству к членам Вашей семьи после достижения ребенком (лицом, находящимся на Вашем иждивении) 18 лет, его надо признавать членом семьи военнослужащего.

Второй вариант. Признавать сына жены находящимся на Вашем иждивении в связи с обучением по очной форме и требовать от органов военного управления считать Вас многодетным военнослужащим.

Третий вариант. Самый простой и самый действенный, усыновить сына Вашей жены.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

С уважением! Г.А. Кураев

Третий вариант. Самый простой и самый действенный, усыновить сына Вашей жены.
Кураев Геннадий Александрович

Прошу прощения, дал маху. Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей.

Семейный кодекс
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Наталья Бельдяева
Юрист
Третий вариант. Самый простой и самый действенный, усыновить сына Вашей жены.
Кураев Геннадий Александрович
ему 21 год он является студентом высшего учебного заведения.
Сергей

Геннадий увидела, что вы поправились… (п.2 ст. 124 СК РФ)

,
Прошу прощения, дал маху
Кураев Геннадий Александрович
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, а какая цель признаний Вашей семьи многодетной?