Примет ли налоговая копию ДКП, если не смогу предоставить оригинал?

Здравствуйте

Я продал в этом году квартиру, бывшую менее 3 лет в собственности.

Должен буду подать декларацию о доходах, хотя налог не надо будет платить так как продавал дешевле чем купил.

Но есть одна проблема. У меня имеются все документы в подлинниках, кроме договора купли-продажи, по которому квартиру покупал. Он есть в простой копии.

Подскажите пожалуйста, примет ли налоговая декларацию, если я не смогу предоставить оригинал одного ДКП, но дам его копию а также подлинник расписки продавца, у которого я покупал? Договор по которому продал есть в оригинале.

Спасибо

, Dmitri, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы предоставляете документы в налоговую в копиях изначально. Т.е. составляете декларацию, указываете в ней уменьшение налогооблагаемой базы и прикладываете документы, подтверждающие основания для уменьшения. Приложите копии договоров купли-продажи, только проследите, чтобы договоры были со штампами органа, занимающегося государственной регистрацией прав (Росреестра). В Росреестре также вы можете получить надлежаще заверенную копию договора, если он был совершен в простой письменной форме.