Нужна ли мне лицензия МЧС, если ИП осуществляет деятельность по техническому обслуживанию вентиляционных каналов, в жилых многоквартирных домах?

Здравствуйте! Ответь мне пожалуйста!!! Я работаю ИП по техническому обследованию,проверке и прочистке вентиляционных каналов в жилых многоквартирных домах! в этой профессии проработал больше 20 лет Жилищная инспекция требует лицензию для этого вида работ. На осенне зимний период требуется паспортизация жилых многоквартирных домов о готовности и туда входит вентиляция. И мою подпись с печатью жил. инспекция не принимает и соответственно весь жилой фонд УК. Ссылаются на постановление ПР РФ 410. Узнавал что лицензия стоит от 150-170 тыс. рублей. для меня эта очень большая сумма!

, Рустам Магдеев, г. Набережные Челны
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По моему мнению, лицензия на этот вид деятельности (осмотр и прочистка вент. каналов (обычных, не каналов дымоудаления) не нужна.

пунктом 11 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» установлено:

11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил), либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, указанной в пункте 14 настоящих Правил;

пунктом 14 этих же правил установлено:

14. Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 — 739 Гражданского кодекса Российской Федерации.

указанный порядок содержит исчерпывающий перечень работ, по которым производится лицензирование:

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ,
ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов
7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах
9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов
10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

среди которых отсутствуют работы по осмотру и прочистке вентиляционных шахт и каналов.

Рустам Магдеев
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо,Сергей! Разрешите дополнительный вопрос! А техническое обследование вентканалов с составлением актов проверки о пригодности я имею право составлять? И если я в суде буду оспаривать,мои шансы?