Оплатит ли проезд военкомат?

Здравствуйте. Я, подполковник запаса, хочу поехать на море с супругой и проживать в гостинице за свои деньги. В военный санаторий не хотим, плохие условия, хотя пришла путевка. Оплатит ли мне военкомат проезд к месту отдыха? Спасибо. Эдуард.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте.

К сожалению, не оплатит, поскольку оплата проезда возможна только при следовании к месту лечения, необходимость которого признана решением медицинской комиссии.

Кроме того, для этой льготы у Вас должно быть увольнение по одному из положительных оснований и наличие определённой общей продолжительности военной службы.

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
В военный санаторий не хотим, плохие условия, хотя пришла путевка.
Эдуард

В этом случае при наличии медицинского заключения оплата проезда осуществляется за счёт бюджетных средств.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эдуард, заключение ВВК необходимо только для проезда к месту стационарного лечения. В оздоровительное учреждение можно ехать без всяких заключений. Приложите к билетам документы, подтверждающие нахождение в оздоровительном учреждении. Дом отдыха или санаторий. Не обязательно ведомственный. Могут потребовать в военкомате подтверждение оздоровительной направленности заведения. С просто гостиницей сложнее. Проезд туда не оплатят. Если сопоставите информацию, вариант решения вопроса найдется. Удачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эдуард.

Такое право у Вас есть в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих, если выслуга лет у Вас соответствующая и основание увольнения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

При этом, если Вас направляют по состоянию здоровья, то у Вас бесплатно и лечение и проезд.

Если Вы направляетесь в санаторий самостоятельно, то у Вас бесплатный проезд.

Механизм реализации Вашего права регламентирован Постановлением Правительства и приказом МО РФ, привожу ссылки

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2000 г. N 354
О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ
С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,
А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА
Во исполнение статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, — на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год);
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 июня 2000 г. N 300
О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2000 Г. N 354 «О ПОРЯДКЕ
ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОЗКОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ
СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ
ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА»
1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно — десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:
расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);
б) полковникам,подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга:
железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;
морским транспортом — в каютах II категории судов транспортных линий;
речным транспортом — на местах I категории судов транспортных линий;
воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;
автомобильным транспортом — в мягких автобусах;
ж) лицам, сопровождающим военнослужащих и членов семей военнослужащих, — в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих или членов семей военнослужащих.

Собираете проездные документы и обращайтесь письменно в военкомат с заявлением о возмещении расходов.

Заявление подавайте с регистрацией на Вашей копии, копии проездных документов также храните у себя во избежание их утраты.

Контролируйте принятие решения по заявлению.

Срок принятия решения — 1 месяц.

Деньги, как правило, выплачивают в течение финансового года, если не выплатят, обращаться в прокуратуру или в суд.

Если откажут в выплате, то отказ необходимо обжаловать в судебном порядке в течение 3-х месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение еще один правовой акт по Вашему вопросу.

Приложение
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 6 июня 2001 г. N 200
РУКОВОДСТВО
ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ
С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ
СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
54. Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Членам семей указанных офицеров, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в таком же порядке один раз в год возмещаются расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.
Указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих (статья 006226 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации).
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров. Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
86. Возмещение расходов при утрате или порче проездных документов (билетов), по которым совершался проезд, не производится, если восстановление или идентификация проездных документов (билетов) не может быть осуществлена транспортными предприятиями.
Расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), возмещаются на основании документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозке в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вы направляетесь в санаторий самостоятельно, то у Вас бесплатный проезд.
Кураев Геннадий Александрович

При наличии медицинских показаний, которые легко получить обращением к терапевту по месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, добрый день. Вынужден не согласиться с коллегами, которые полагают, что военкомат должен Вам компенсировать проезд к месту проведения отдыха и обратно.

Дело в следующем, приведенными выше нормами определено, что

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссииили в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Именно на проезд в санаторно-курортные организации и обращу Ваше внимание. В этой связи стоит обратиться к приказу Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации <*> (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

Причем данные требований касаются в равной мере и санаторием МО РФ и «гражданских» санаториев.

По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.

Таким образом, если Вы едете в санаторий при отсутствии медицинских показаний, рассчитывать на поучение компенсации Вам не придется.

При этом стоит учесть, что компенсация осуществляется при наличии справки по форме № 070/у

1. Учетная форма N 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение» (далее — Справка) выдается медицинскими организациями (иными организациями), оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинская организация).
2. Справка заполняется медицинским работником со средним медицинским образованием и заверяется подписью лечащего врача или врача-специалиста (для лица, имеющего право на получение набора социальных услуг, справка заверяется подписью заведующего отделением или председателя врачебной комиссии) и печатью медицинской организации, на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации.

В подтверждение сказанного приведу пример из практики.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2016 N 33-9921/2016

К. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» о взыскании расходов на оплату проезда истца и членов его семьи в санаторно-курортную (оздоровительную) организацию авиационным транспортом туда и обратно за <дата> год в размере <...> руб. <...> коп., указывая, что является пенсионером Министерства обороны Российской Федерации, уволен в запас по состоянию здоровья приказом командира войсковой части N <...> N <...> от <дата>. С <дата> по <дата> истец и члены его семьи находились в санаторно-курортном (оздоровительном) учреждении по адресу: <адрес> Проезд к месту отдыха и обратно осуществлялся истцом и членами его семьи путем авиаперелета, стоимость перелетов истца и членов его семьи составила <...> руб. <...> коп.
<дата> К. обратился к ответчику с заявлением о компенсации истцу и его семье стоимости проезда в санаторно-курортную организацию и обратно, в выплате компенсации было отказано.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> К. в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Во исполнение указанной нормы Закона издано Постановление Правительства РФ от <дата> N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», которым установлено, что Министерство обороны РФ и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден Приказом Министра обороны Российской Федерации от <дата> N 333.
Согласно п. 1 названного Порядка военнослужащие, в том числе уволенные с военной службы и члены их семей направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.
Согласно п. 3 абзаца 2 Приказа Министра обороны РФ от <дата> N 200 воинский перевозочный документ в виде требования по форме 1 выдается на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям, начальникам служб военных сообщений военных округов, флотов.
Пунктом 1 Приказа Министра обороны РФ от <дата> N 300 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ предусмотрено, что расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, осуществляются при предъявлении документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ медицинская помощь — это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истец и члены его семьи не были направлены на лечение за пределы Российской Федерации в установленном законом порядке, доказательств необходимости указанного лечения истцом не представлено, истец и члены его семьи самостоятельно выбрали место отдыха за пределами Российской Федерации, лечебным учреждением им не было рекомендовано в качестве необходимого санаторно-курортное лечение в <адрес>, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
определила:
Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.04.2015 N 33-6112/2015 по делу N 2-507/2015

В.Г. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Военному комиссариату города Санкт-Петербург об обязании возместить расходы на проезд его и супруги к месту санаторно-курортного лечения и обратно за <дата> в размере <...> рублей <...> копеек, а также сумму в размере <...> рублей за получение письменной платной справки РЖД.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик незаконно отказывает в выплате данных расходов, так как он следовал к месту санаторно-курортного лечения и обратно, а нормативные акты не содержат указаний на то обстоятельство, что проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно должен следовать по территории Российской Федерации.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2015 года в удовлетворении исковых требований В.Г. отказано.
В апелляционной жалобе истец В.Г. просит решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2015 года отменить, считая его неправильным, постановленным при нарушении норм материального права.
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.
Исходя из изложенного, истец, будучи военным пенсионером, обладает правом на оплату проезда его, а также членов его семьи в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения с лечением и обратно.
При этом согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Материалами дела установлено, что истец и его супруга не были направлены на лечение за пределы Российской Федерации в установленном законом порядке, истец самостоятельно выбрал место лечения за пределами Российской Федерации, поскольку лечебным учреждением ему или членам его семьи не было рекомендовано в качестве необходимого санаторно-курортное лечение в <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2015 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу В.Г. — без удовлетворения.
Частную жалобу В.Г. на определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2015 года — оставить без рассмотрения по существу.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.05.2016 N 33-9930/2016 по делу N 2-700/2016

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 года N 333 утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы, члены их семей) направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.
При этом согласно п. 2 ст. 16 Закона направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
С учетом изложенного, отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия доказательств отнесения санатория, в котором находился истец, к санаторно-курортным или оздоровительным учреждениям Министерства обороны Российской Федерации, отсутствия доказательств направления истца за пределы Российской Федерации на лечение в указанный санаторий в установленном нормативными актами порядке.