Какое наказание будет за попытку зарезать человека?

здравствуйте . ситуация такая что на человека написано заявление . была полная квартира молодежи пили курили потом один в таком состоянии нанес ножевое ранение в шею другого.пострадавший обратился в больницу но на стац.лечение его ни оформили. что грозит подозреваемому?

, ЯНА, г. Славянск-на-Кубани
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Понятие покушения закреплено в ч. 3
ст. 30 УК РФ — именно на эту норму и делается ссылка при определении
санкции за покушение. К примеру, при покушении на убийство, совершенное с хулиганским мотивом, преступнику вменяется ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК.
Если же существенные признаки деяния, не доведенного до конца,
подпадают не под ст. 105, а под иную норму кодекса (в частности, ст. 106
или 107), то ответственность за покушение на убийство наступит по соответствующей статье с добавлением ссылки на ч. 3 ст. 30.
Иными словами, при покушении на убийство статья
закона применяется та же самая, которая бы применялась при завершенном
преступлении, для обозначения же того факта, что содеянное является
покушением, добавляется ссылка на ч. 3 ст. 30 УК.

Можно рассчитывать на смягчающий приговор, прийти с повинной, сознаться.

В любом случаи если будет доказана вина даже за попытку убийства будет уголовная отвественность вплоть до лишении свободы.

можно договориться с пострадавшим чтобы тот не писал заявление.

Если показание пострадавшего были переданы в полицию ничего не изменишь.

Нужно срочно обратиться квалифицированному адвокату. Его может дать бесплатно государство.