Может ли банк оспорить договор дарения квартиры, если она не являлась залогом по кредитному договору?

Добрый день.Мужчина взял в банке кредит несколько лет назад без залога недвижимости он имел общедолевую собственность с женой 50 % доли его и 50% доли жены,документы на квартиру не приносили в банк,жена как сособственник ничего не подписывала,после этого оба оформили на сына договор дарения 5 месяцев назад и на данный момент сын полноправный собственник квартиры,у мужчины сейчас долг в банке чуть более 500 т.р.,просрочка всего месяц,с работы уволили по статье за прогулы,работать не может т.к. плохо ходит.Банк устрашает тем,что отменит договор дарения,предлагает продать квартиру и оплатить долг.На сколько мне известно мужчина в праве совершать любые действия с без залоговой квартирой и они не имеют права на неё претендовать и если бы имели,то это единственное жилье,верно?И какие есть варианты решения вопроса с кредитом?Заранее признателен за ответ.

, Владимир, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
На сколько мне известно мужчина в праве совершать любые действия с без залоговой квартирой и они не имеют права на неё претендовать и если бы имели, то это единственное жилье, верно?
Владимир

Здравствуйте.

Да, Вы правы, это не залоговое имущество. В данном случае взыскание не может быть наложено на данное жилое помещение, так как оно является единственным.

И какие есть варианты решения вопроса с кредитом?
Владимир

Если долг более чем 500 тысяч рублей, и платить возможности больше нет, то следует подумать о банкротстве физического лица. Но в случае банкротства, просрочка должна быть не менее трех месяцев.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо,Михаил за ответ.Видел информацию в интернете,что в случае признания гражданина банкротом,все сделки совершённые за год до банкротства будут аннулированы,это так?(В данном случае важно отменят ли договор дарения совершённое 5 месяцев назад.)

Оксана Беспалова
Юрист, г. Прокопьевск

Я считаю, что серьезных оснований для беспокойства быть не должно. Обратитесь в банк с заявлением о невозможности платить по кредиту. Укажите уважительную причину — потеря работы и попросите кредитные каникулы или отсрочку уплаты основного долга на 3-4 месяца. Просрочка 1 месяц — это небольшая просрочка. Банк может пойти навстречу и предоставить отсрочку.

Не получится, ждите пока банк не подаст в суд. Обжалуйте судебное решение в апелляционную инстанцию, — пускай его не удовлетворят, но срок исполнения решения суда это отдалит.

Вступит в законную силу судебное решение — пристав возбудит исполнительное производство, в случае отсутствия денежных поступлений на банковские счета и отсутствия зарегистрированного на его имя в ЕГРП имущества, пристав может предложить платить долг небольшими, посильными для должника суммами.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,Оксана.Подскажите,а максимальный срок кредитных каникул зависит от банка?В банке сказали,что 2 месяца это предел..Могут пойти навстречу и увеличить срок,если написать заявление в самом банке или может лучше письмом заказным отправив с уведомлением о получении?Хотелось бы ещё,чтобы банк убрал проценты с основного долга.

Да, Банк сам принимает окончательное решение о сроке кредитных каникул. Возможно, кредитные каникулы Банк предоставит и более, чем на 2 месяца. Напишите заявление в банке в 2-х экземплярах, попросите проставить на Вашем регистрационный штамп о принятии заявления, можете параллельно и по почте отправить заявление. Проценты по кредиту банк не уберет, штрафные проценты за просрочку — возможно.