За сколько мне нужно купить другую квартиру, чтобы выйти в ноль по налогам?

Цена квартиры по кадастровой оценки 3000000р.Вопрос за сколько мне нужно купить другую квартиру ,чтобы выйти в ноль по налогам?

Уточнение от клиента

Если я её продаю за 2100000р а покупаю в один день за 3000000р другую то как сделать взаимозачет по налогам?

, алексей, г. Пушкино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

При кадастровой стоимости квартиры в 3 млн. рублей вы не можете продать ее дешевле 2,1 млн. рублей (70% от кадастровой стоимости).

Указанный доход вы можете уменьшить за счет имущественного налогового вычета (минус 1 млн. рублей), остается 1,1 млн. рублей. Эта сумма будет облагаться налогом.

При покупке квартиры вы вправе получить вычет в размере 2 млн. рублей. Вам нужно, чтобы вычет был не менее 1,1 млн. рублей, то есть стоимость покупаемой квартиры должна быть не менее 8,5 млн. рублей.

Я уже все объяснил. Других вариантов нет.