Могу ли я продать доли в доме

Здравствуйте!у меня есть две доли в трехкомнатном деревянном доме и приватизированный земельный участок.Одна доля моя,вторая моего сына.Мы там прописаны но мы там не живем.Живет в доме моя сестра.У меня вопрос могу ли я продать эти доли без согласия сестры?

, Оксана, г. Благовещенск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.250 ГК РФ:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренныхчастью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается».

У меня вопрос могу ли я продать эти доли без согласия сестры?
Оксана

Согласие сестры на продажу доли не требуется. Но у Вас обязанность предложить ей выкупить вашу долю и только после письменного отказа или отсутствия с их стороны действий, говорящих о согласии на покупку — в течение 1 месяца — у вас возникнет право продажи вашей доли третьим лицам.