Возможно ли получить жилье в другой области, на основании признания непригодным муниципального жилья по найму?

Возможно ли получить жилье в другой области (напр. Новгородской) на основании признания непригодным муницип-го по найму жилья в Кировской обл? Есть ли федеральные программы в рамках которых человек может переселиться при условии в первом вопросе?

Уточнение от клиента

Вопрос касается родителей -пенсионеров 62 и 65 лет, сейчас живут в доме купленном мною вНовгородской обл без постоянной регистрации в нем.Жить как в доме,так и в поселке без медпунктамагазина, воды,дорог-невозможно, поэтому иперевезла их из Кировской обл к себе.Но государство должно ведь что-то предоставлять взамен непригодного муниципального жилья,даже если представить что не будь детей у моих родителей....Возможно ли получить такое же по площади муниципальное жилье в другой,т.е.Новгородской обл?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли получить жилье в другой области (напр. Новгородской) на основании признания непригодным муницип-го по найму жилья в Кировской обл? Есть ли федеральные программы в рамках которых человек может переселиться при условии в первом вопросе?
Ирина

Здравствуйте. Нет, не получится. Так как переселяют именно власти того города где стоит дом подлежащий переселению, они и распоряжаются бюджетом в рамках своего города, а не чужого. Это просто законом не предусмотрено. Так что жильё получите в том же городе, где дом непригодный для проживания. Самый максимум в той же области, но это если допустим город закрывают, расселяют. Иначе в его границах. Либо если такое переселение предусмотрено региональной программой.

Что касается закона, он говорит следующее:

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жиллое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

То есть законом не установлена возможность переселять в другой субъект, область, так как деньги под переселение выделяются конкретной области, краю и т.д.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Существует ли тогда возможность материальной компенсации в случае отказа от предлагаемых адм-цией вариантов?