Как вернуть свою долю в квартире, если ранее вся квартира была переоформлена на маму, с мои правом проживания?

Была собственником 1/2 в трёхкомнатной квартире, на другую 1/2 собственником стал мой отец, получили в наследство. В 2011 году совершили сделку: мать стала единоличным собственником трёхкомнатной квартиры. В документе указано что я имею право проживать в этой квартире. Мы с мамой договаривались устно, что позже я снова стану собственником своей доли. Она отказывается переписывать обратно на меня мою долю. Вопросы в следующем: могу ли я через суд потребовать свою долю ? Почему при сделке не было никакого разрешения от органов опеки и попечительства на эту процедуру, так как у меня на тот момент было двое несовершеннолетних ребёнка и они были вписаны в мой паспорт? Я хотела признать сделку недействительной, но сейчас уже поздно. И самый главный вопрос: могу ли я через суд увеличить свою площадь из 1/2 на основании того, что у меня двое детей ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Она отказывается переписывать обратно на меня мою долю. Вопросы в следующем: могу ли я через суд потребовать свою долю?
Юлия

Здравствуйте. Нет, это не предусмотрено законом

Почему при сделке не было никакого разрешения от органов опеки и попечительства на эту процедуру, так как у меня на тот момент было двое несовершеннолетних ребёнка и они были вписаны в мой паспорт?
Юлия

Если доля была ваша единоличная, то и разрешения опеки не нужно. Оно требовалось бы если бы доля была записана на детей

Я хотела признать сделку недействительной, но сейчас уже поздно. И самый главный вопрос: могу ли я через суд увеличить свою площадь из 1/2 на основании того, что у меня двое детей?
Юлия

нет