8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою долю в квартире, если ранее вся квартира была переоформлена на маму, с мои правом проживания?

Была собственником 1/2 в трёхкомнатной квартире, на другую 1/2 собственником стал мой отец, получили в наследство. В 2011 году совершили сделку: мать стала единоличным собственником трёхкомнатной квартиры. В документе указано что я имею право проживать в этой квартире. Мы с мамой договаривались устно, что позже я снова стану собственником своей доли. Она отказывается переписывать обратно на меня мою долю. Вопросы в следующем: могу ли я через суд потребовать свою долю ? Почему при сделке не было никакого разрешения от органов опеки и попечительства на эту процедуру, так как у меня на тот момент было двое несовершеннолетних ребёнка и они были вписаны в мой паспорт? Я хотела признать сделку недействительной, но сейчас уже поздно. И самый главный вопрос: могу ли я через суд увеличить свою площадь из 1/2 на основании того, что у меня двое детей ?

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Она отказывается переписывать обратно на меня мою долю. Вопросы в следующем: могу ли я через суд потребовать свою долю?
Юлия

Здравствуйте. Нет, это не предусмотрено законом

Почему при сделке не было никакого разрешения от органов опеки и попечительства на эту процедуру, так как у меня на тот момент было двое несовершеннолетних ребёнка и они были вписаны в мой паспорт?
Юлия

Если доля была ваша единоличная, то и разрешения опеки не нужно. Оно требовалось бы если бы доля была записана на детей

Я хотела признать сделку недействительной, но сейчас уже поздно. И самый главный вопрос: могу ли я через суд увеличить свою площадь из 1/2 на основании того, что у меня двое детей?
Юлия

нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2016