568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть свою долю в квартире, если ранее вся квартира была переоформлена на маму, с мои правом проживания?

Была собственником 1/2 в трёхкомнатной квартире, на другую 1/2 собственником стал мой отец, получили в наследство. В 2011 году совершили сделку: мать стала единоличным собственником трёхкомнатной квартиры. В документе указано что я имею право проживать в этой квартире. Мы с мамой договаривались устно, что позже я снова стану собственником своей доли. Она отказывается переписывать обратно на меня мою долю. Вопросы в следующем: могу ли я через суд потребовать свою долю ? Почему при сделке не было никакого разрешения от органов опеки и попечительства на эту процедуру, так как у меня на тот момент было двое несовершеннолетних ребёнка и они были вписаны в мой паспорт? Я хотела признать сделку недействительной, но сейчас уже поздно. И самый главный вопрос: могу ли я через суд увеличить свою площадь из 1/2 на основании того, что у меня двое детей ?

21 Августа 2016, 12:13, вопрос №1351937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Она отказывается переписывать обратно на меня мою долю. Вопросы в следующем: могу ли я через суд потребовать свою долю?
Юлия

Здравствуйте. Нет, это не предусмотрено законом

Почему при сделке не было никакого разрешения от органов опеки и попечительства на эту процедуру, так как у меня на тот момент было двое несовершеннолетних ребёнка и они были вписаны в мой паспорт?
Юлия

Если доля была ваша единоличная, то и разрешения опеки не нужно. Оно требовалось бы если бы доля была записана на детей

Я хотела признать сделку недействительной, но сейчас уже поздно. И самый главный вопрос: могу ли я через суд увеличить свою площадь из 1/2 на основании того, что у меня двое детей?
Юлия

нет

21 Августа 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут