Как бабушка может оформить квартиру на человека, который не является родственником, чтобы родственники не могли этого оспорить?

Добрый день. Одна бабушка хочет чтобы после смерти её квартира осталась мне. Я не являюсь её родственницей. Она является единственной собственницей. Но у неё есть дочь и внук , которые в последствии могут оспорить её действие. Как лучше оформить , чтобы у меня не было проблем?

, ната, г. Иркутск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Соственница может подарить Вам квартиру при жизни либо передать после смерти по завещанию. И дарение, и завещание могут быть оспорены родственниками. Поэтому любой способ не сможет обезопасить Вас на 100 процентов.

Основанием для оспаривания могут являться сомнения в психическом здоровье собственника (недееспособность, ограниченная дееспособность), как часто бывает с людьми в возрасте, либо введение ее в заблуждение или оказание давления. Оспаривание дарения и завещания производится через суд. Каждая сторона должна доказать свою позицию.

ната
Клиент, г. Иркутск

Если будут присутствовать свидетели? Или лучше оформить куплю продажу?

Купля-продажа и любая сделка также оспоримы. Можно попробовать непосредственно перед совершением сделки пройти освидетельствование у врача и получить справку что собственница психически здорова. Саму сделку лучше заключать у нотариуса, он в том числе проверит добрую волю собственницы на заключение сделки и осознание ею происходящего. Свидетели также не будут лишними.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

оформите договор дарения и все. в нем можете предусмотреть право пожизненного проживания бабушки в квартире для ее спокойствия.