Можно ли продать квартиру, купленную в браке, без согласия жены, если нет свидетельства о собственности?

Купил квартиру в браке, не могу найти свидетельство о собственности, только кадастровый паспорт есть и договор купли-продажи, могу я продать квартиру без согласия жены и можно ли продать без свидетельства?

, Иван Сизов, г. Липецк
Марина Родионова
Юрист

Без согласия жены — нет, а вот без свидетельства о праве собственности — можете, оно необязательно.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На продажу квартиры в любом случае потребуется получение письменного нотариального согласия вашей супруги. Вместо свидетельства вы можете заказать в отделении Росреестра выписку из ЕГРП об объекте недвижимости.

В соответствии с п.3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Иван Сизов
Клиент, г. Липецк

Спасибо и вам за вашу работу