Для оформления пенсии, сколько по закону требуется отработать лет или часов налёта борт проводнику?

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Сколько по закону нужно для оформления на пенсию лет или часов налёта борт проводнику?В данный момент отработал 9 лет.

, Стефания, г. Сургут
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия назначается женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации. К летному составу можно отнести только членов летного экипажа, а в соответствии со статьей 56 Воздушного кодекса РФ бортпроводники относятся к кабинному экипажу. Поэтому органы ПФР отказывают в назначении досрочных пенсий бортпроводникам.