Добрый день! Могу ли я обратиться в суд согласно статьи 26 п.10 "Положения о прохождении военной службы", в связи с отказом отношения и представлением командиру части в переводе в другую часть?

Я прохожу службу в одной части с моим родным братом, который является прямым начальником (Начальник управления). В моих должностных обязанностях указано, что я непосредственно подчиняюсь начальнику отделения, то есть до начальника управления у меня есть три начальника, это начальник отделения, заместитель начальника отдела и начальник отдела. На имя командира части подготовлено отношение и представление о переводе меня в другую часть из-за конфликта интересов (аттестационная комиссия проведена результат по ней "конфликт не выявлен", но тем не менее от меня не отстают, меня не отпускают, куда я хочу и ОТКУДА ЕСТЬ ОТНОШЕНИЕ, меня хотят перевести в другое место.

, Денис, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Перевод в другую часть бывает необходим самому военнослужащему. Так бывает, например, если контрактник создал семью, а его вторая половинка не имеет возможности для переезда. Или возникла ситуация, при которой его уход понадобился престарелым родителям, дедушкам или бабушкам, которые постоянно проживают в другой местности. Также, военнослужащий может получить отношение с другой части на вышестоящую должность. Кроме того, необходимость перевода может возникнуть в связи с состоянием здоровья самого военнослужащего или членов его семьи, которые проживают вместе с ним.
В любом случае, все должно начинаться с рапорта на имя командира. В рапорте необходимо четко изложить все причины, по которым необходим перевод и подтвердить эти причины документально. То есть одних слов о том, что заболела бабушка будет недостаточно. Потребуются справки от врачей и заключение социальных органов о необходимости ухода. При рапорте о переводе в другую часть по состоянию здоровья необходимо будет предоставить не просто медицинские справки, а заключение военной врачебной комиссии. Решение о переводе всегда остается за командованием, однако при наличии действительно веских семейных или личных обстоятельств, военнослужащий может оспорить такое решение у вышестоящих командиров или даже в судебном порядке.
Отдельно нужно указать, что иногда перевод требуется в связи с зачислением военнослужащего в военно-учебное заведение. Также военный человек может поступить в адъюнктуру и военную докторантуру. При таких ситуация военнослужащий также должен самостоятельно подавать рапорт о своем переводе к месту обучения. Условия перевода, при этом, остаются такими же, как при переводе в другую часть.

Денис
Клиент, г. Москва

Если я правильно понял, в случае инвалидности как таковой и надобности ухода за моей мамой, я могу указать это в рапорте. Но если честно я ожидал услышать другое. Меня несправедливо ущемляют в правах только лишь потому что я прохожу службу в одной части с родственником, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОИМ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ НАЧАЛЬНИКОМ.

Можно написать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам. Но нужна подтверждена весомая причина переезда.