Как уменьшить выплату за проценты по кредиту, если почти вся изначальная сумма была погашена?

Брал кредит с Совковбанке,150 тысяч,45 навязали страховку,получилось 195 тыс руб. Отдал банку по платяжам 145 тысяч, банк в исковом заявлении в ссуд требует 180 тыс руб.Можно ли как то заплатить меньше?Брал в 2012 году перес тал платить в 2014 году.

, Эдуард,
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исходя из информации указанной в самом вопросе могу посоветовать просить суд снизить неустойку по 333 ГК РФ.

Но по хорошему нужно анализировать ситуацию и пакет документов, потом делать выводы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Исходя из информации указанной в самом вопросе могу посоветовать просить суд снизить неустойку по 333 ГК РФ.
Анисимов Михаил
перес тал платить в 2014 году.
Эдуард

помимо положений ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание и положения ст.404 ГК:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена