Как принудить работодателя уволить сотрудницу по сокращению, если сотрудница на раннем сроке беременности?

Здравствуйте, я работник крупной компании, на данный момент в нашем регионе закрывают отдел где я работаю, начальство застовляет писать заявление по собственному желанию,угрожая тем, что пока не будет заявления не будет полной зарплаты,только белая...Что делать в этой ситуации? Сокращание возможно в данной ситуации? Я нахожусь на раннем сроке беременности.

, Татьяна, г. Невинномысск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Однако такое увольнение возможно только в случае, если деятельность организации в этой местности полностью прекращена. Данное обстоятельство делает невозможным перевод работников с их согласия на другую работу в ту же организацию в пределах той же местности (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 144-О). Если Ваша ситуация подпадает под описанный мною случай, то я Вам настоятельно не рекомендую писать заявление по собственному желанию. С не начислением серой зарплаты, а с начислением только белой, Вы ничего не сделаете, оспорить Вы это не сможете, думаю, понимаете почему… Если Вы напишите заявление по собственному, то потеряете полагающееся Вам пособие по БиР, пособие по уходу за ребенком, начисляемые при ликвидации организации. Как неработающая Вы получите минимальное пособие в виде единовременной выплаты и пособие по уходу за ребенком.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Поддерживаю коллегу. Заявление на увольнение писать не в Ваших интересах.

Если работать станет невозможно, морально будут давить, Вы можете договориться со своим врачом о выдаче больничных листов.