Возможно ли условное наказание по ст.228 ч.1, если обвиняемый оказывает содействие следствию?

Добрый день,муж обвиняется по ст.228 ч 1 4 Г,употребление и сбыл,17гр вещества наркотического,есть экспертиза,вину признал сразу,содействовал в раскрытии преступления,незаконченное преступление(онлайн зарегистрировался на работу раскладчиком,но не успел подать данные,взяли).Вину признал и раскаялся.ранее не судим,имеет 2 малолетних детей(2 и 6лет),множество кредитов(просрочены,звонят коллктора и угрозы),на суде сказал что немного употреблял (в сизо закодировали),заниматься начал так как долги и нечем детей было кормить.5дней назад суд дал 4,6лет,прокурор просил 7лет.есть хроническое заболевание язва 12перст.кишки(по этой причине не ходил в армию,хотя хотел).Что мы можем сделать,чтобы уменьшить срок и возможно ли это?????семье очень сложно,кредиты на нем и жене тоже.

, Ирина, г. Ачинск
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё на усмотрение суда, выявите сочувствие у присяжных. Тогда могут признать нисхождение и дать условный срок. что муж раскается, сочувствует в содеянном, тяжёлая ситуация в семье. Собирите характеристики мужа.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического
принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности
необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней
необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или
распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию
других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в
результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно
после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного
ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные
действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и
обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей
статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака
преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при
назначении наказания.