Обязал ли работодатель оплачивать образование работника, поступившего в магистратуру?
Я имею высшее педагогическое образование (специалист) и работаю по профессии. Недавно поступила в магистратуру. Обязан ли работодатель оплачивать мой ученический отпуск? (справка-вызов имеется)
, Ирина, г. Шадринск
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Ирина.
Получение образования по программе магистратуры лицами, имеющими диплом бакалавра, не является получением второго высшего образования. Таким образом, Вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск, если обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении.
Спасибо. У меня диплом специалиста. Является ли обучение в магистратуре - получением второго высшего образования?
Если Вы имеете степень бакалавра, то обучение в магистратуре считается продолжением обучения и повышением профессионального уровня, а не вторым высшим образованием.