Является ли церковь - общественным местом, в правовом поле?

Что такое церковь? Именно определение в правовом поле. Является ли оно общественным местом или же относится к другой категории?

, Семён Романович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен Романович, здравствуйте.

Церковь — в первую очередь это здание. Так, «СП 31-103-99. Здания, сооружения и комплексы православных храмов» (принятый Постановлением Госстроя РФ от 27.12.1999 N 92) определяет, что

ХРАМ (ЦЕРКОВЬ) — здание, предназначенное для молитвенного собрания верующих, совершения Литургии и имеющее престол, символизирующее в целом Царство Небесное, преображенную Вселенную, возвращенный оправданному человечеству Рай.

Если говорить о том, относится ли она к общественному месту или нет. То стоит отталкиваться от понимания последнего.

Однако, как справедливо отмечается — данного правового определения не существует

Понятие «общественное место» не имеет законодательной регламентации и определяется исходя из содержания правовых норм различных отраслей права, устанавливающих перечень общественных мест применительно к конкретным статьям (см., напр.: ч. ч. 2, 3 ст. 20.20 КоАП РФ). К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).
Амелин Р.В., Бевзюк Е.А., Волков Ю.В., Воробьев Н.И., Вахрушева Ю.Н., Жеребцов А.Н., Корнеева О.В., Марченко Ю.А., Степаненко О.В., Томтосов А.А. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.

И с этих позиций церковь несомненно является общественным местом.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Церковь — культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов.

Но в статусе общественного места церковь в законодательстве не упоминается.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семен Романович!

По общепринятому определению:

Общественное место – это место (места), где могут появиться посторонние люди в любой момент. К общественным местам можно отнести все общественные и административные помещения, офисы, без ограничения доступа, а также парки, скверы, улицы и пр.

По диспозиции законодательной (на примере ст. 20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях):

1. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Как видим, перечень общественных мест не является закрытым. Таким образом, Церковь безусловно является общественным местом, т.к. доступ граждан в неё неограничен и в ней могут появиться люди, не являющиеся прихожанинами.