Нужна ли санитарная книжка для работы в табачном киоске?

Я работаю в табачном киоске, но в продаже имеется также: кофе , семечки, чай растворимый , жевательная резинка и все это в закрытой упаковке Нужна ли санитарная книжка?

, Наталья,
Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Санитарная книжка нужна, так как Вы являетесь работником, который так же непосредственно работает с реализацией пищевых продуктов

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117. Медицинская книжка выдаётся работникам организаций,  деятельность которых связана:

с медицинским обслуживанием населения — в т ч сотрудникам аптек и фармпроизводств;
с транспортировкой, реализацией, производством и хранением пищевых продуктов и питьевой воды;
с обучением и воспитанием детей;
с бытовым обслуживанием населения в т ч водителям пассажирского транспорта.