8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие будут последствия, если объявить себя банкротом?

вопрос такой, в настоящий момент я предприниматель ,если я объявлю себя банкротом ,я останусь должником или весь долг списывается полностью.и какие могут быть последствия

, александр, г. Липецк
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Если вы являетесь ИП, то после объявления себя банкротом, Вы продолжаете отвечать перед своими кредиторами как физическое лицо. Таким образом, при банкротстве будет арестовано Ваше личное имущество (за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание — например единственное жилье, предметы домашнего обихода и пр). За счет арестованного имущества будет оплачиваться задолженность перед кредиторами в порядке очереди установленной законом. После того, как дело о банкротстве завершится, ИП освобождается от долгов, связанных с его деятельностью.
Однако сам по себе, процесс банкротства весьма затратный. Стоимость услуг арбитражного управляющего оценивается в 30 000 — 50 000 рублей ежемесячно, при том, процедура банкротства занимает около полугода.

Кроме того, начиная со дня рассмотрения заявления о банкротстве, ИП не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность, но при этом ИП обязан платить взносы в ПФ даже при отсутствии деятельности.

К тому же есть риск непризнания Вас банкротом. Основания для признания несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя:

1) Задолженность ИП достигла того состояния, когда невозможно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или оплачивать обязательные платежи из-за отсутствия средств (ст. 214 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

2) Если долги индивидуального предпринимателя перед кредиторами превышают 10 тысяч рублей в совокупности (ст. 6, ст. 33 ФЗ).

3) Если задолженность по ИП длится дольше 3 месяцев, с даты, когда денежные обязательства перед кредиторами должны быть исполненными (ст. 3, ст. 33 ФЗ).

4) Если общая сумма задолженности индивидуального предпринимателя превышает стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 3 ФЗ).

Так что, объявлять себя банкротом выгодно только в случае большого долга, чтобы в результате банкротства большая часть долга оказалась непогашенной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Все
Банкротство юрлиц
Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?
, вопрос №4096548, Евгений, г. Иркутск
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016