К кому обращаться по вопросу включения лифта в новостройке?

Здравствуйте! Был сдан новый дом с задержкой 7 месяцев (долевое участие), и вот, наконец-то, дом сдали, дольщики подписали акты приема-передачи, НО. Въехать никто не может, там как в доме не работает лифт. Моя квартира на 15 этаже. Живу на съемной квартире. Начали приходить счета за Коммунальные услуги по новому адресу, а мы туда въехать не можем, стройматериалы просто не поднять наверх. Что нам, дольщикам, делать в данной ситуации?

, Дарья, г. Липецк
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Лифт как часть дома, который сдан в эксплуатацию должен быть в надлежащем (работоспособном) состоянии. Застройщик обязан по закону отвечать за качество строительства в течение 5 лет (гарантийный срок). Пишите претензию застройщику. Не сделает лифт добровольно придется обратиться в суд. Кроме того, можно жаловаться в прокуратуру, жилищную инспекцию, министерство строительства региона.