Можно ли вернуть деньги за учебу за этот год, если университет не прошел аккредитацию?

Здравствуйте. В 2015 году поступила на 1 курс на заочную форму обучения. Этот год обучения полностью оплачен. Сейчас должна была перейти на следующий курс, но наш университет не прошел аккредитацию именно по моему направлению.

Университет предлагает перевод либо на другую специальность в этом же университете (перевод будет осуществлен опять на первый курс и заново сдача вступительных экзаменов) либо в другой университет (и тоже на первый курс). Т. е. я теряю год который уже отучилась и соответственно деньги за учебу.

Что я могу сделать в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги за этот год обучения ведь они получается ушли в пустую?

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.10.2013 года № 1122 гласит, что Университет должен осуществить перевод студентов в другие университеты с сохранением КУРСА, стоимости и специальности. Мой же университет предлагает перевод с потерей курса.

Как быть?

, Мария, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! К сожалению, нельзя вернуть оплату за прошедший год, т.к. услуга оказана (п. 1 ст. 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов).
Если в принимающем учебном заведении зачислят на первый курс, нужно обжаловать приказ о зачислении на первый курс в судебном порядке.