8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за учебу за этот год, если университет не прошел аккредитацию?

Здравствуйте. В 2015 году поступила на 1 курс на заочную форму обучения. Этот год обучения полностью оплачен. Сейчас должна была перейти на следующий курс, но наш университет не прошел аккредитацию именно по моему направлению.

Университет предлагает перевод либо на другую специальность в этом же университете (перевод будет осуществлен опять на первый курс и заново сдача вступительных экзаменов) либо в другой университет (и тоже на первый курс). Т. е. я теряю год который уже отучилась и соответственно деньги за учебу.

Что я могу сделать в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги за этот год обучения ведь они получается ушли в пустую?

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.10.2013 года № 1122 гласит, что Университет должен осуществить перевод студентов в другие университеты с сохранением КУРСА, стоимости и специальности. Мой же университет предлагает перевод с потерей курса.

Как быть?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! К сожалению, нельзя вернуть оплату за прошедший год, т.к. услуга оказана (п. 1 ст. 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов).
Если в принимающем учебном заведении зачислят на первый курс, нужно обжаловать приказ о зачислении на первый курс в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016