Как можно подать заявление на регистрацию брака через интернет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а можно ли подать заявление на регистрацию брака через интернет, если моя будущая жена является гражданкой Украины,а я - гражданин гражданин России? Если да, то как это сделать?

, ЕВГЕНИЙ, г. Благовещенск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений.

На сайте госуслуг, через вкладку «Электронные услуги»находите раздел «Государственная регистрация заключения брака».Дальше заполняете по подсказкам все поля.

Однако, есть существенное условие — будущие супруги должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

если моя будущая жена является гражданкой Украины,а я — гражданин гражданин России?
ЕВГЕНИЙ

Гражданам стран дальнего зарубежья и гражданам СНГ такая услуга не предоставляется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.11.1997 N 143-ФЗ
«ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.