Как открыть платную секцию по футболу?

Добрый день!

Являюсь действующим тренером по футболу. Имею высшее образование " Специалист в области физической культуры и спорта". Хотелось бы заняться оказанием частных услуг личного тренера, либо открыть футбольную секцию для дошкольников, на платной основе ( снимать зал в муниципальном учреждении). Что мне для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Тамбов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
либо открыть футбольную секцию для дошкольников, на платной основе ( снимать зал в муниципальном учреждении). Что мне для этого нужно сделать?
Анастасия

Здравствуйте. Это у вас образовательная деятельность получиться.

Если открыть ип и будете учить детей сами лично — лицензия вам будет не нужна на образование. (п .1 №966 о лицензировании образовательной деятельности — постановление правительства)

при этом сможете выдавать документы об обучении

нужно будет соблюдать закон о защите прав потребителей (особое внимание на ст 9-10) — информация

и правила оказания платных образовательных услуг.

личного тренера,
Анастасия

если личный тренер то это не образование вовсе — а просто услуги тренера

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

По поводу правил оказания платных образовательных услуг, не совсем понятно в чем там загвоздка ???

для тренера в принципе можно работать по договорам и платить 13% налога. Это поможет избежать проверок гос органов как и и не придется платить взносы в фонды пфр и фсс.

Формально за не открытие ип при деятельности положен штраф по ст 14.1 коап, он маленький

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Являюсь действующим тренером по футболу. Имею высшее образование " Специалист в области физической культуры и спорта". Хотелось бы заняться оказанием частных услуг личного тренера, либо открыть футбольную секцию для дошкольников, на платной основе ( снимать зал в муниципальном учреждении). Что мне для этого нужно сделать?
Анастасия

Здравствуйте. Тут вопрос спорный.

Есть мнение что это не образовательная деятельность, по ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее
профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных
мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной
деятельностью для достижения спортивных результатов;2.
ст. 5
К субъектам физической культуры и спорта в Российской Федерации относятся:
1) физкультурно-спортивные организации, в том числе
физкультурно-спортивные общества, спортивно-технические общества,
спортивные клубы, центры спортивной подготовки, спортивные федерации, а
также общественно-государственные организации, организующие соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта;
2) образовательные учреждения, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;

Но есть и мнение что это образовательная деятельность будет и если Вы будете нанимать других тренеров в секцию, не единолично осуществлять такую деятельность, то Вам нужна лицензия.

Тут зависит от того будет ли программа обучения, что за секция, как будет построено обучение, будут ли выдаваться какие либо документы об окончании программы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 02.03.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Для услуг личного тренера не нужна лицензия, если будете без найма работников работать тоже не нужна лицензия. А вот если нанимать, тут уже вопрос спорный.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

С платной секцией более менее понятно.

По поводу личного тренера возникает дополнительный вопрос!

Обязательно нужно оформлять ИП или возможно осуществлять услугу по договору?

Анастасия

Если будете постоянно или длительное время (от 3-4 мес) осуществлять, то нужно ИП. Это по закону. Можете и без него работать, просто платя 13% с дохода, но тут есть риск привлечения к адм. ответственности за неоформление ИП. Там штраф небольшой, вероятность привлечения тоже мала, но всё же, по закону нужно. В реальности можете и без него работать.