Какой будет налог на дарственную, на землю?

У меня такая проблема. Мама по крови но не по документам, хочет на меня сделать дарственную на землю.Как быть с налогом? могу ли я подать в налоговую на вычет если получаю с другой покупки дома 130 тыс.И еще один вопрос мамын сожитель если будет прописан там (возьмет кредит),будет ли меня касаться(кредит)

, Галина, г. Краснодар

Добрый день.

Все, что связано с сожителей Вас касаться не будет.

сли по документам она не родная мать, то налог придется платить.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);