Находясь в декрете рожаю второго ребенка, какие годы будут браться для расчета пособий?

Добрый день! Подскажите, пож., если в 2016 г. я находилась в отпуске по БиР, 2017 и 2018 - по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в 2017 г.(т.е. находясь в декрете) рожаю второго ребенка, какие годы будут браться для расчета пособий? 2014 и 2015 г. были взяты при расчете первого декрета, могут они быть использованы еще раз..?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Да, именно эти годы можно взять для расчета пособий, т.к. в 2016 год у Вас был отпуск по беременности и родам, соответственно Вы его имеете право заменить на 2014 год. Для этого необходимо будет написать соответствующее заявление в Вашей бухгалтерии.

Всего хорошего Вам!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Cпасибо! Исходя из Вашего ответа следует, что эти годы можно брать для расчета повторно, но ведь они уже были использованы при расчете первого декрета, это ничего..? Получается, мне нужны будут те же самые справки о среднем заработке за 2014 и 2015 гг.. т.е. бухгалтерия будет делать расчет исходя из уже предоставленных мною для расчета первого декрета справок..?

Исходя из Вашего ответа следует, что эти годы можно брать для расчета повторно, но ведь они уже были использованы при расчете первого декрета, это ничего..?

Да, так как другого периода у Вас нет.

Получается, мне нужны будут те же самые справки о среднем заработке за 2014 и 2015 гг… т.е. бухгалтерия будет делать расчет исходя из уже предоставленных мною для расчета первого декрета справок..?

Уточните в Вашей бухгалтерии, насколько я знаю справки необходимо будет взять заново.