Какое наказание за уголовное преступление по статье 228 часть 3?

Подскажите,пожалуйста. 30 ст., 228.1 ч3 никаких отягощающих и смягчающих обстоятельств нет, ранее не привлекался. Какие вообще границы наказания( от до) ? Дали 8 лет колонии строгого режима, есть ли варианты смягчить наказание?

, Екатерина, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сроки следующие:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но если было покушение, то нужно умножить на 3/4

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В каждом конкретном случае основания для смягчения либо есть либо нет, а судить о наличии таких оснований можно только после ознакомления с приговором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

Дали 8 лет колонии строгого режима, есть ли варианты смягчить наказание?
Екатерина

Куда смягчать? Перспектив в описанной Вами ситуации получить ниже низшего предела — достаточно мало.

В данном случае, насколько понимаю, имело место покушение на сбыт. ч. 3 ст. 228.1 в качестве минимального порога санкции предусматривает 8 лет лишения свободы.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В свою очередь ст. 66 УК РФ предполагает, что

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, максимальный порог санкции был бы 11 лет и 4 месяца.

В данном случае назначено самое минимальное наказание из возможного в пределах санкции статьи.