Начальник хочет расторгнуть договор-аренды в одностороннем порядке и уволить меня

Здравствуйте. Скажите прав ли работодатель....

Я курьер-водитель на личном авто, и помимо трудового договора у меня также с работодателем заключен договор аренды моего транспортного средства. Договор действует до 31 декабря 2016 года, в нем указана стоимость аренды и нормы расхода бензина на 100км., так вот работодатель решил уменьшить нормы на 2,3 литра на 100км (был 10.01 стал 7.8).... и хотят, чтоб я подписал новый договор, я отказываюсь, так по договору мы должны прийти к взаимному согласию (смотрите на картинке), и теперь начальник хочет расторгнуть договор-аренды в одностороннем порядке (смотрите на фото), и соответственно уволить меня....

Имеет ли работодатель на это право?

Как мне поступать?

  • IMG_20160819_140557
    .jpg
, Роман, г. Омск

Добрый день.

Нет, просто так уволить Вас не могут.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);