Закрытие ООО с нулевыми отчетностями в последние полтора года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

3 года назад Была создана ООО. Полтора года осуществлялась деятельность, как у всех маленьких компаний суммы были небольшими.

Далее деятельность не осуществлялась, сдаются 0 отчеты. Кредитов не было, долгов нет.

Может ли налоговая сама закрыть ООО? Если нет, то нужно ли в "Вестник государственной регистрации" подавать заявлении для кредиторов?

Заранее благодарен за ответ!

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемый Никита, если вы сдаете отчетность, даже нулевую, налоговая самостоятельно не имеет права закрыть такую организацию (ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Порядок ликвидации регламентируется ст.20 вышеназванного закона, а также ст. 61-64 Гражданского кодекса РФ, которые предусматривают обязательную публикацию в вестнике государственной регистрации.