Как оформить документы на беременную дочь без квоты?

Я,сын и жена имеем гражданство РФ 4 года а доч училась в институте в молдавий.Сейчас она закончила учобу и перейти жить у нас при том что она беременна и не может работать.Как мне ей оформить документы если квота на рвп будет после нового года.Что мне делать?

, Юрие, с. Ербогачен
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вашей дочери нужна квота, без неё подать на РВП. Без квоты можно подавать при наличии мужа-гражданина РФ, имеющего место жительства в России, или ребёнка-гражданина РФ.

Юрие
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо за ответ.Но мужа нету.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваша дочь имеет право на получение рвп.Квота на рвп действительно выделяется раз в год, но это не значит, что их уже нет, возможно они в Вашем регионе использованы не все и т.д., Вам это нужно уточнить в ФМС.Есть вариант оформить временное убежище, далее участник Государственной программы(там тоже есть свои ньюансы) и рвп вне квоты, временное убежище доступно или открыто не во всех регионах.Вам удачи, есть вопросы задавайте.

Юрие
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо за ответ.Я уточнял в ФМС и сказали что нету квот .Про временное убежище я не знал,что нужно для оформления временного убежища?Можно гражданам Молдавии оформить временное убежище?

Временное убежище дается из гуманитарных в основном соображений. Временное убежище на территории РФ дает право человеку, не имеющему российского гражданства, временно пребывать в стране в силу гуманитарных соображений и является, своего рода, одной из форм защиты Россией иностранных граждан и лиц без гражданства, например, от вполне обоснованной угрозы стать жертвой преследований в стране своей гражданской принадлежности по признакам национальности, политических убеждений, языковой принадлежности, от опасностей, возникающих вследствие военных действий на её территории и др. В Молдавии к счастью благоприятная обстановка… В Вашем случае, я считаю, лучше выбрать регион, где есть квота, таковы есть, просто исходите с количества населения в этом регионе.Вариант с патентом не подходит, так как Ваша дочь как я поняла уже собралась рожать.По поводу временного убежища, можете уточнить в ФМС еще лично в Вашей ситуации, и они не откажут в консультации, так как нужно описать ситуацию целиком им и т.д.Либо смена региона.