Может ли осужденный освободиться раньше срока, если у него обнаружено тяжелое заболевание?

Добрый день! Я к вам с такой проблемой, а точнее за помощью. Мой супруг сейчас отбывает наказание в ФКУ ИК-3 г. Димитровграда по статье 162, часть 2. Срок - 3 года. осталось буквально 5 месяцев до освобождения ( 13 января 2017 года окончание срока). Сейчас его экстренно госпитализировали в больницу при ФКУ ИК-9 г.Ульяновска. Ему поставлен страшный диагноз: обширный инфаркт, который является смертельным заболеванием. Есть ли возможность нам выйти раньше срока, беря за основу тяжелое заболевание и наличие несовершеннолетнего ребенка ( 3-4 года), проживающего с тяжелобольной бывшей гражданской женой ( насколько я знаю, это является смягчающим обстоятельством). Помогите нам пожалуйста. Подскажите, куда обращаться?!

, Маргарита, г. Ульяновск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Маргарита.

Основания для освобождения от отбывания наказания также является: — тяжелая болезнь или инвалидность.

Таким образом при наличии тяжелого заболевания Ваш муж может быть освобожден от отбывания наказания.

С уважением Юрий Сергеевич.

Маргарита
Клиент, г. Ульяновск

Юрий Сергеевич, куда нужно обращаться и кому писать ?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, добрый день.

При наличии тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания, осужденный вправе обратиться с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 397, ч. 1 ст. 399 УПК РФ, на основании заключения врачебной комиссии в суд по месту отбывания наказания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Ему поставлен страшный диагноз: обширный инфаркт, который является смертельным заболеванием.
Маргарита

Здравствуйте.Маргарита

В соответствии сп. 6 Ст. 397 УПК РФ при решении вопроса об освобождении осужденного от наказания в связи с болезнью суд будет проверять, входит ли заболевание, указанное в медицинском заключении специальной медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы,в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также учитывает иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства или представления по существу.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ
Болезни органов кровообращения

28. Болезни сердца с недостаточностью кровообращения III степени:
констриктивный перикардит, не подлежащий оперативному лечению;
бактериальный эндокардит затяжного течения;
миокардический кардиосклероз;
ишемическая болезнь сердца;
стойкие нарушения ритма и проводимости сердца (частая, политопная, парная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахикардии и атриовентрикулярная блокада с синдромом Морганьи — Эдэмса — Стокса);
эндомиокардиальный фиброз.
29. Гипертоническая болезнь III стадии, вторичная артериальная гипертензия:
с повторным трансмуральным или крупноочаговым инфарктом миокарда со стойкими нарушениями ритма и проводимости и прогрессирующей недостаточностью кровообращения;
с недостаточностью кровообращения III степени;
с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии.
30. Приобретенные и врожденные пороки сердца с недостаточностью кровообращения III степени.
31. Кардиомиопатия (застойная, гипертрофическая и рестриктивная) со стойкими нарушениями ритма, тромбоэмболией или недостаточностью кровообращения III степени.
32. Болезни артерий с поражением магистральных и периферических сосудов конечностей с клинической и патоморфологической картиной острой или хронической артериальной недостаточности IV степени (гангренозно-некротических изменений) на уровне кистей рук и стоп (не менее двух конечностей):
эндартериит;
аорто-артериит;
облитерирующий атеросклероз;
болезнь (синдром) Рейно;
диабетическая ангиопатия;
тромбозы и эмболии;
тромбангиит.