Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля в квартире.

Здравствуйте! На данный момент в 2х комнатной квартире прописаны я, мой брат и наш отец. Квартира не приватизирована, то есть соцнайм. У меня вопрос: могу ли я заполучить свою долю в этой квартире, подать на раздел имущества, и как это грамотнее сделать? Спасибо.

03 Августа 2012, 22:40, вопрос №13503 Таисия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Здравствуйте, Таисия!

    В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

    В соответствии со статьей 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Таким образом, если Вы ранее не участвовали в приватизации жилья, имеете право приватизировать квартиру с согласия всех собственников и ,как минимум, получить 1/3 в праве общей долевой собственности на эту квартиру

    04 Августа 2012, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное за ответ

    04 Августа 2012, 00:03
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вы не можете получить то, чего у Вас сегодня нет. В муниципальных квартира ни у кого из нанимателей нет никаких долей. Все имеют право пользования всей квартирой, а ВСЯ квартира при этом находится в собственности муниципалитета, который вам ее сдает по договору найма.

    04 Августа 2012, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats