8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, потом прервать его и пойти в отпуск по беременности и родам до 1.5 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, получив за него отпускные прервать и пойти в отпуск беременности и родам до 1,5 лет??

19 августа 2016, 04:37, САша, г. Красноярск
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Да, вы можете прервать отпуск по уходу за ребёнком и пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии, что у вас есть неотгулянный отпуск.

Это не лишает вас права на предоставление, по окончанию ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по уходу за ребёнком.

Статья 256 Трудового кодекса недвусмысленно говорит нам, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению. При этом такого рода отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
Т.е., досрочно прервав отпуск по уходу за ребёнком, вы вправе в любое время подать заявление о предоставлении вам неиспользованной части отпуска по уходу за ребёнком.

19 августа 2016, 05:09
0
0
0
0
САша
САша
Клиент, г. Красноярск

Я хочу сначала взять очередной отпуск (есть задолженность) его прервать, после получения отпускных и пойти в отпуск по БИР, а не наоборот. Дело в том, что я хочу получить отпускные. Просто бухгалтерия где я работаю, говорят о том, что после отпуска по БИР, отпускные будут рассчитываться иначе, чем до отпуска по БИР и я потеряю в оплате. Ну и как вы понимаете мне не хотелось бы терять ни пособие до 1,5 лет ни честно заработанные отпускные.

19 августа 2016, 05:53

Отгуливайте имеющийся отпуск до больничного по БиР, идите на больничный. За время нахождения на больничном по БиР вам начисляется отпуск, который вы сможете отгулять.

А прерывание ежегодного отпуска это отдельная процедура. Кадры будут оформлять вывзов вас из отпуска, руководитель на эту схему согласится? Если «да», то без проблем. Можно и так.

19 августа 2016, 06:08
Консультация юриста бесплатно
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва
Я хочу сначала взять очередной отпуск (есть задолженность) его прервать, после получения отпускных и пойти в отпуск по БИР, а не наоборот.
САша

Если вы прервете отпуск, то и отпускные нужно будет вернуть. За один период не может одновременно быть и оплата отпуска, и выплата пособия. Это серьезное нарушение, за которую организацию накажет ФСС.

19 августа 2016, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я сотрудника перевести с одной должности на другую во время больничного листа по беременности и родам
Вопрос по кадрам. Здравствуйте подскажите пожалуйста. Могу ли я сотрудника перевести с одной должности на другую во время больничного листа по беременности и родам. 89222800654 спасибо.
24 марта, 05:39, вопрос №3014366, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Положен ли очередной отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам?
положен ли отпуск перед уходом по беременности и родом(22.11.2017), если свой очередной отпуск был взят в течении этого года. контракт продлен с 28.07.2017
02 августа 2017, 13:19, вопрос №1713271, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно заменить года при расчете пособия?
В отпуск по уходу за ребенком я ухожу в 2017 году. Могу ли я, в связи с тем, что в 2016 году ушла в отпуск по беременности и родам, заменить этот год на 2013? То есть чтобы для расчета пособия учитывали 2015 и 2013 год или 2016 год можно заменить только на 2014?
17 апреля 2017, 18:10, вопрос №1611564, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
За сколько дней нужно подать заявление на очередной отпуск, перед выходом на больничный по беременности и родам?
За сколько дней нужно подать заявление на очередной отпуск перед выходом на больничный по беременности и родам. Эти сроки где то прописаны? Мне завтра идти к кадровику и они настаивают на том что бы я писала заявление за 2 недели и уходила в отпуск соответственно. А мне наоборот нужно раньше. И нигде найти не могу конкретных сроков.
25 октября 2016, 12:11, вопрос №1419599, Анна, г. Сургут
1 ответ
Трудовое право
Отпуск без содержания перед декретом
Добрый вечер! Вопрос:Я вышла на работу с декретного отпуска (по уходу за ребенком до 3-х) лет в январе месяце, а в июле месяце опять ухожу в очередной декрет, могу ли я сейчас написать заявление без сохранения заработной платы до начала больничного листа по беременности и родам (до июля), и если могу, то оплатят ли мне больничный лист по беременности и родам и все ли пособия мне в таком случае положены (единовременное пособие за ребенка). И какие периоды работы будут браться для рассчета больничного листа и зарплаты (которая будет после больничного листа -40%) , если я два предыдущих года была в декрете за первым ребенком и ничего не получала с работы. Заранее благодарю за ответ.
04 марта 2015, 17:25, вопрос №750898, Марина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016