Могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, потом прервать его и пойти в отпуск по беременности и родам до 1.5 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я после больничного по беременности и родам взять очередной отпуск, получив за него отпускные прервать и пойти в отпуск беременности и родам до 1,5 лет??

, САша, г. Красноярск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Да, вы можете прервать отпуск по уходу за ребёнком и пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии, что у вас есть неотгулянный отпуск.

Это не лишает вас права на предоставление, по окончанию ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по уходу за ребёнком.

Статья 256 Трудового кодекса недвусмысленно говорит нам, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению. При этом такого рода отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
Т.е., досрочно прервав отпуск по уходу за ребёнком, вы вправе в любое время подать заявление о предоставлении вам неиспользованной части отпуска по уходу за ребёнком.

САша
Клиент, г. Красноярск

Я хочу сначала взять очередной отпуск (есть задолженность) его прервать, после получения отпускных и пойти в отпуск по БИР, а не наоборот. Дело в том, что я хочу получить отпускные. Просто бухгалтерия где я работаю, говорят о том, что после отпуска по БИР, отпускные будут рассчитываться иначе, чем до отпуска по БИР и я потеряю в оплате. Ну и как вы понимаете мне не хотелось бы терять ни пособие до 1,5 лет ни честно заработанные отпускные.

Отгуливайте имеющийся отпуск до больничного по БиР, идите на больничный. За время нахождения на больничном по БиР вам начисляется отпуск, который вы сможете отгулять.

А прерывание ежегодного отпуска это отдельная процедура. Кадры будут оформлять вывзов вас из отпуска, руководитель на эту схему согласится? Если «да», то без проблем. Можно и так.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва
Я хочу сначала взять очередной отпуск (есть задолженность) его прервать, после получения отпускных и пойти в отпуск по БИР, а не наоборот.
САша

Если вы прервете отпуск, то и отпускные нужно будет вернуть. За один период не может одновременно быть и оплата отпуска, и выплата пособия. Это серьезное нарушение, за которую организацию накажет ФСС.