Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Круглосуточная работа в детском лагере

Здравствуйте! Я работаю педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования детей, куда они ходят заниматься после школы. Моя оплачиваемая педагогическая нагрузка составляет 31 час в неделю. Мой рабочий график: 5 рабочих дней с нагрузкой 31 час с 2-мя выходными днями. Этим летом в соответствии с планом я вывозил из своего города своих воспитанников в детский лагерь в другой город. Я там отработал со своими детьми круглосуточно (24 часа в день) с 08ч00м 28 июня 2012г. по 14ч00м 07 июля 2012г., что составляет 222 часа непрерывного рабочего времени. На мой вопрос к руководству на моей штатной работе, что мне за это положено, я не смог получить от него конкретного чёткого вразумительного ответа. Наконец на просторах Интернета я нашёл подсказку. Если лагерь работает КРУГЛОСУТОЧНО, целесообразно введение суммированного учёта рабочего времени, чтобы его продолжительность за учётный период не превышала нормального числа рабочих часов. Основанием для этого является ст. 104 Трудового Кодекса РФ: Суммированный учёт рабочего времени. Когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная ежедневная или ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учёта рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учётный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учётный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учётный период определяется исходя из установленной ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ продолжительности рабочего времени. Теперь сделаем РАСЧЁТ. У меня 5-дневная рабочая неделя с еженедельной продолжительностью рабочего времени 31 час. С 28 июня по 25 июля 2012г. (4 недели) я отработал круглосуточно в детском лагере 222 часа с 28.06.12 по 07.07.12, а затем следующие рабочие недели: 1) с 09.07.12 (понедельник) по 15.07.12 (воскресенье) – 31 час; 2) с 16.07.12 (понедельник) по 22.07.12 (воскресенье) – 31 час; 3) с 23.07.12 (понедельник) по 25.07.12 (среда) – 24 часа. Это в общей сумме составляет 222 + 31 + 31+ 24 = 308 часов, что составляет 10 рабочих недель (308:31=10). Значит, это отработанное суммированное рабочее время надо распределить на срок 10 недель с 28 июня по 08 сентября 2012г., чтобы продолжительность еженедельного рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов (31 час в неделю) согласно ст. 104 ТКРФ. С учётом того, что у меня 22 дня отпуска в августе, указанная дата 08.09.12 смещается на 22 дня, т.е. по 30 сентября 2012г. Однако есть ещё один момент в данной ситуации. В связи с тем, что я работал круглосуточно и без ЕЖЕДНЕВНОГО отдыха, то кроме количественной оценки (чистое суммирование рабочего времени) должна быть и качественная оценка моего труда из-за его повышенной напряжённости. У меня оплачиваемая 31-часовая рабочая неделя. Я работал все 7 дней недели. Следовательно, моя ежедневная нагрузка составляет 4,43 часа (31:7=4,43). Остальная работа в течение рабочего дня уже будет сверхурочной. При этом часть этой сверхурочной работы производилась в ночное время (с 22 до 6 часов), т.е. эта сверхурочная работа должна оплачиваться с надбавкой. На основании ст. 152 ТК РФ оплата сверхурочной работы за первые 2 часа должна составлять не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы не менее чем в двойном размере. Следовательно, моя сверхурочная работа должна быть оплачена исходя из расчёта, как указано ниже: 1) 28 июня 2012г. я работал с 08.00 до 24.00, т.е. 16 часов. Из них 4.43 часа исходя из нормы еженедельной нагрузки 31 час (31:7=4,43), 2 часа в полуторном размере, остальные 9,57 час (16-4,43-2=9,57) в двойном размере. 2) 29, 30 июня, 01, 02, 03, 04, 05, 06 июля (8дней) 2012г. я работал с 00.00 до 24.00, т.е. 24 часа. Из них 4,43 часа по норме, 2 часа в полуторном размере, остальные 17,57 часа (24-4,43-2=17,57) в двойном размере. 3) 07 июля 2012г. я работал с 00.00 до 14.00, т.е. 14 часов. Из них: 4,43 часа по норме, 2 часа в полуторном размере, остальные 7,57 часа (14-4,43-2=7,57) в двойном размере. Ст. 154 ТК РФ определяет оплату труда в ночное время (с 22.00 до 06.00): каждый час оплачивается в повышенном размере, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Согласно приложению 1 «Порядок и условия привлечения педагогических и других работников для работы в оздоровительных лагерях» приказа Минобразования России №113 от 29.03.1993г. («Порядок №113») для педагогов ЛЕТНЕГО ЛАГЕРЯ минимальный размер повышения оплаты труда за каждый час работы в ночное время УВЕЛИЧЕН и составляет 35%. На этом основании должна быть произведена доплата за работу в ночные часы в дополнение к сверхурочным, т.к. сверхурочные отрабатывались и днём, и ночью, т.е. ночные сверхурочные должны оплачиваться с надбавкой 35% в отличие от дневных. Следовательно, мои ночные должны быть оплачены за время, как указано ниже: 1) с 22ч00м 28 июня по 06ч00м 29 июня; 2) с 22ч00м 29 июня по 06ч00м 30 июня; 3) с 22ч00м 30 июня по 06ч00м 01 июля; 4) с 22ч00м 01 июля по 06ч00м 02 июля; 5) с 22ч00м 02 июля по 06ч00м 03 июля; 6) с 22ч00м 03 июля по 06ч00м 04 июля; 7) с 22ч00м 04 июля по 06ч00м 05 июля; 8) с 22ч00м 05 июля по 06ч00м 06 июля; 9) с 22ч00м 06 июля по 06ч00м 07 июля. Буду Вам очень признателен, если Вы как юрист дадите правовую оценку обоснованности моих претензий. Мой контактный телефон 8-918-870-54-71, но очень хотелось бы получить ответ по электронной почте, чтобы была возможность перечитать и обдумать. Большое спасибо за то внимание, с которым Вы отнеслись к моей проблеме. К сожалению, в наше время это большая редкость. До свидания. 03 августа2012 г. Пенсионер Александр Дмитриевич.

03 Августа 2012, 22:22, вопрос №13502 Александр Дмитриевич, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вы, я так полагаю, уверены, что за Вашу работу Вам должны платить, и в некоторых случаях, в двойном размере. Так почему же Вы считаете, что работа юриста (правовая оценка, поиск правовой позиции, написание развернутой консультации, звонок на Ваш мобильный телефон, и.т.д.) должна быть благотворительностью? Или в Вашем понимании справедливость действует только в Вашу пользу?

    04 Августа 2012, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats