Не оплачена выкупаемая часть доли
Трое участников с долями 25/25/50. Один участник с долей 50% вышел, доля перешла обществу. Собранием решили выкупить 45/5. Подали протокол собрания, заявление в ифнс, с приложением документов об оплате выкупаемой доли в 5%. По факту один из участников не оплатил 45% выкупаемой доли, второй оплатил 5%. Ифнс внесла изменения где доли стали 70/30 без подтверждения оплаты 45% доли. Так ООО работало 1,5 года. Распределялись дивиденды.
Требуется ли проводить общее собрание для возврата не оплаченных 45% обществу или достаточно уведомления участника письмом? Каковы юридические последствия?
Согласна с коллегой-земляком, внесение сведений в ЕГРЮЛ не дает права на долю, но для третьих лиц (банков, иных контрагентов) подтверждает право на нее, т.е., право участвовать в собраниях, принимать решения, подписывать протоколы и пр. Приводить правоподтверждающие документы в соответствие с фактическими обстоятельствами придется, если заинтересованы в сохранении ООО в работоспособном состоянии.
Алексей Владимирович, чуть позже, сначала все еще раз просмотрю.