Могут ли лишить субсидии на оплату ЖКХ за то, что был скрыт факт заключения брака одним из членов семьи?

Извиняюсь, вопрос может не очень понятен.

Суть вопрос: моя мама получала субсидию на оплату ЖКХ. Два года назад я женился и эти два года мама сдавала документы на оформление субсидии и получала её до мая этого года. Далее маму оповестили о том, что субсидию больше выплачиваться не будет, так как она нарушила законодательство, скрыв факт заключения мною брака и она может понести ответственность в виде штрафа, то есть она должна будет выплатить субсидию за меня, которую ей выплачивали после того, как женился. И также в органах социальной защиты просят справку с места работы моей жены. И замечу, что жена прописана по другому месту жительству.

Вопрос: нарушила ли моя мама законодательство и если да, назовите статьи.

Спасибо за внимание!

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ваша мама не нарушила закон, так ваша супруга не является зарегистрированной в жилом помещении в котором вы проживаете. Дело в том что незарегистрированные в жилом помещении жильцы не несут никакой ответственности за оплату коммунальных услуг на ряду с собственником помещения и с зарегистрированными в жилом помещении гражданами. Таким образом отдел социального обеспечения не прав, так как регистрация вашего брака не является доказательством того что ваша супруга проживает с вами.

Право на поручение субсидии возникает, у граждан указанных в пункте 3, 4 статьи 1 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

3. Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Ваша супруга не зарегистрирована в вашем с мамой жилом помещении жилом, по этому она не является постоянно проживающей вместе с вами.

С уважением!

Арсен
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ!

Можно уточнить, на каком основании они могли требовать справку с места работы супруги?

По закону, я не нахожу никаких оснований. Вообще подобная справка предоставляется только собственником или зарегистрированными с собственником гражданами, но никоим образом лицами которые не зарегистрированы в жилом помещении.

II. Документы, представляемые с заявлением
о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;
е) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

8(1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;
б) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом «е» пункта 8 настоящих Правил.

С уважением!