Что предпринять, если бывший работодатель не выплатил белую зарплату после увольнения?

Бывший работодатель кормит обещаниями что расплатится. Должен официально 206872,36 руб (с учётом 13% налога). 2 НДФЛ на руках, распечатку в банке (СБЕРБАНК) взять не сложно думаю (зп переводилась на зарплатную карту. Официально уволен по собственному желанию 31.05.2016г. (есть запись в трудовой). Подскажите, что можно предпринять?

, Хакимов Булат Ринатович, г. Выборг
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Бывший работодатель кормит обещаниями что расплатится. Должен официально 206872,36 руб (с учётом 13% налога). 2 НДФЛ на руках, распечатку в банке (СБЕРБАНК) взять не сложно думаю (зп переводилась на зарплатную карту. Официально уволен по собственному желанию 31.05.2016г. (есть запись в трудовой). Подскажите, что можно предпринять?
Хакимов Булат Ринатович

Вам нужно обратиться в суд за взысканием зп, компенсации за ее не своевременную выплату, компенсации морального вреда. Гос. пошлину уплачивать не нужно.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В целях привлечения работодателя к административной ответственности вы можете обратиться в Гос. инспекцию труда.

С уважением, Анна.