8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить подмену телефона на время гарантийного ремонта?

Здравствуйте. Мною, около 3 месяца назад, был приобретён мобильный телефон Alcatel oneTouch модели 7048x по цене более 10000руб. В процессе эксплуатации, в телефоне были выявлены недостатки, с которыми я обратился в фирменный магазин,в котором приобретала данный товар. Продавец принял товар для отправки в сервисный центр на ремонт.По вопросу о подмене телефона на время гарантийного ремонта на аналогичный телефон с теми же основными потребительскими свойствами, которыми обладает сданный в ремонт, на что получил ответ, что подобной техники я не получу, но мне могут предоставить самый обычный,кнопочный телефон не обладающий сходными потребительскими свойствами или вообще ничего. Насколько правомерен ответ продавцов магазина?

Так же я написала претензию ссылаясь на п.2 ст.220 "закона о защите прав потребителей",прошло 4 рабочих дня,со мной так никто и не связался.Позвонив в сервисный центр,консулььтант ссылаясь на ту же статью ответил,что они обязаны дать в подмен любой телефон,который звонит и отсылает смс.Подскажите что делать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Лыткарино
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна. Данный вопрос регулируется Законом о защите прав потребителей. Вы все правильно сделали, только статья 20, не 220.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

К сожалению закон не раскрывает понятие «товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами». Но с учетом сложившейся судебной практики можно сделать вывод, что продавец в замен товара находящегося в ремонте, должен предоставить телефон с примерно такими же функциями и характеристиками, так как покупатель, делая свой выбор выражает желание приобрести телефон с определенными значимыми для него функциями (сенсорный экран, выход в интернет, навигатор, операционная система, фотокамера и т.д.) Точно такой же позиции придерживается Роспотребнадзор.

Выдержки из решения Октябрьского районного суда города Новосибирска от 29 мая 2013 года по делу Дело № 2-1891/13:
«Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Горнева В.В. в судебном заседании указала, что исковые требования в силу ч.2 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителя» подлежат удовлетворению, кроме того современные мобильные телефоны не ограничены функцией переговоров, а дают так же возможность для работы, выхода в интернет, и обладают другими свойствами.»
«Так, судом установлено, что Ильных обращался к ответчику с просьбой предоставить на период ремонта другой сотовый телефон аналогичный сданному в ремонт <данные изъяты> GT-<данные изъяты><данные изъяты>, а именно с наличием функции телефона: цветной экран, MMS, GPRS, навигатор.Таким образом, суд приходит к выводу, что в силу ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» истец имел право на получение взамен сданного товара аналогичного, а ответчик в свою очередь был обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить истцу на период ремонта аналогичный товар. При этом, суд так же приходит к выводу, что доводы ответчика о том, что основные потребительские свойства телефона <данные изъяты><данные изъяты> соответствуют свойствам телефона <данные изъяты> GT-<данные изъяты><данные изъяты>, являются несостоятельными, т.к. телефон <данные изъяты> GT-<данные изъяты><данные изъяты> имеет ряд дополнительных функций, существенно отличающих его от черно-белого телефона <данные изъяты><данные изъяты>, как то цветной экран, возможность выхода в интернет, наличие функций MMS, GPRS, навигато<адрес> дополнительные функции являются индивидуальными особенностями данной модели телефона, что позволяет суду сделать вывод, о том, что указанные дополнительные функции можно отнести к основным свойствам именно данной модели телефона <данные изъяты> GT-<данные изъяты><данные изъяты>. В силу своих указанных основных дополнительных функций телефон <данные изъяты> GT-<данные изъяты><данные изъяты> согласно ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» невозможно признать товаром обладающим теми же основными потребительскими свойствами, что и предложенный телефон <данные изъяты><данные изъяты>.Согласно ч.1 ст. 23 ФЗ «О Защите прав потребителя» за нарушение предусмотренных статьями 20 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.»
Так же я написала претензию ссылаясь на п.2 ст.220 «закона о защите прав потребителей», прошло 4 рабочих дня, со мной так никто и не связался.Позвонив в сервисный центр, консулььтант ссылаясь на ту же статью ответил, что они обязаны дать в подмен любой телефон, который звонит и отсылает смс.Подскажите что делать?
Татьяна

В данном случае вы все сделали правильно и по идее продавец должен вам предоставить телефон с аналогичными функциями, но видимо магазин придерживается другой позиции. В соответствии с вышеуказанным вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в дальнейшем в суд. В судебном порядке есть возможность взыскать моральный вред и неустойку предусмотренную Законом о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не было, как быть уверенной в том, что он не пропадёт и вернёт деньги в срок, а спустя длительное время?
, вопрос №4083965, Рина, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 18.08.2016