Может ли выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте, может ли выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет быть меньше прожиточного минимума?

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Екатерина! На основании ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40% среднего заработка работника, но не менее минимального размера этого пособия, с 1 февраля 2016 года размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет не зависит от величины прожиточного минимума. Показатель прожиточного минимума носит социальный характер и применяется для оценки уровня жизни населения, а также является важным ориентиром при установлении минимального размера оплаты труда. Норм, предполагающих его применение при установлении размера пособий в действующем законодательстве нет.